В Молдове госслужащие начали получать письма с угрозами

Читати українською
Госслужащим и сотрудникам правоохранительных органов передавали разного рода письма, повестки и записки, чтобы помешать им выполнять свою работу.
фото: Delo.ua

Министр внутренних дел Молдовы Анна Ревенко заявила, что госслужащие и правоохранители ее страны начали получать письма с угрозами. Согласно ее словам, все это – часть гибридной войны, которую ведет российская федерация.

Об этом сообщает местное издание NewsMaker.

Согласно словам Ревенко, энергетический шантаж, ложные сообщения о бомбах, кибератаки на критическую инфраструктуру – это элементы «гибридной войны, которую ведет россия против ее страны».

«Все это направлено на то, чтобы вызвать дестабилизацию такого характера, чтобы радикализацией населения дезинформацией, фальшивыми кампаниями, компрометирующими национальных лидеров, оказывать давление на власть. Это, как ожидает россия, приведет к смене правительства, а значит, изменению демократического курса», — заявила министр в интервью.

Благодаря Украине возможна безопасность в Молдове – СандуПрезидент Молдовы Майя Санду считает, что россия в случае успешного захвата Украины продолжила бы экспансию — в частности введя войска на территорию Молдовы.

Как отмечается, госслужащим и сотрудникам правоохранительных органов передавали разного рода письма, повестки и записки, чтобы помешать им «выполнять свою работу», «вызвать хаос» и «посеять страх по поводу законности действий, совершаемых властью».

Следует отметить, правительство Молдовы считает, что страна является объектом гибридной войны, развязанной россией в попытке свергнуть государственную власть.

Напомним, что президент Мая Санду ранее заявила, что Молдова выполнит решение Международного уголовного суда и арестует российского диктатора путина, если он приедет в страну. Россия начала угрожать Санду из-за ее заявления о возможности ареста путина в Молдове.

Ранее в Молдове заявили о полном отказе от российского газа.

Также стало известно, что так называемое Приднестровье попросило рф увеличить количество «миротворцев».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: