Молдова введет временный запрет на импорт четырех агротоваров из Украины

Читати українською
Власти страны присоединятся к решению Еврокомиссии о введении временных ограничений на импорт отдельных видов продовольствия из Украины.
Переговоры украинской и молдавской делегацийФото: maia.gov.md

Молдова присоединится к решению Еврокомиссии о введении временных ограничений на импорт отдельных видов продовольствия из Украины.

Об этом заявил министр сельского хозяйства Владимир Боля в ходе переговоров со своим украинским коллегой Николаем Сольским, его цитирует пресс-служба ведомства.

В каких странах ЕС протестовали против украинского зерна и временно запретили его импортПять стран Евросоюза собираются или уже запретили импорт украинской агропродукции. Подробнее – на инфографике.

Запрет будет касаться поставок четырех видов агропродукции: пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника. При этом транзит этих агротоваров будет сохранен.

Боля сообщил, что такое решение было принято в связи с ситуацией, которая возникла с зерновыми в самой Молдове.

«Количество отечественного зерна на складах велико, что оказывает давление на фермеров. Они беспокоятся, что у них не будет места для нового урожая. При этом динамика внутреннего экспорта зерна имеет тенденцию к снижению, выросли логистические расходы и обвалились цены на международных биржах. Нашим фермерам необходимо использовать свои запасы зерна и готовиться к новому сельскохозяйственному сезону», – заявил молдавский министр.

Он добавил, что Молдова открыта для обсуждения дальнейших шагов по решению проблем аграриев обеих стран и надеется на конструктивный диалог с украинскими властями.

Напомним, первой о запрете на ввоз сельхозпродукции из Украины объявила Польша. Позже аналогичные меры приняли Словакия, Венгрия и Болгария. Решение принято в связи со снижением цен на эту продукцию на внутреннем рынке.

Во вторник, 2 мая Еврокомиссия запретила экспорт отдельных видов агропродукции из Украины в пять стран Европы. Болгария, Венгрия, Польша и Словакия при этом обязались отменить свои односторонние меры в отношении импорта украинской агропродукции.

Украина, в свою очередь, направила Польше и ЕС ноты протеста из-за ограничений на импорт аграрной продукции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: