Есть резерв мощности: Украина начинает экспортировать электроэнергию в Молдову

Читати українською
По результатам аукциона было распределено 51% (330 из 650 МВт) всей доступной пропускной способности сетей в этом направлении среди четырех участников.
Экономическая правда

«Укрэнерго» провело первый аукцион по распределению пропускной способности межгосударственных сетей для экспорта электроэнергии в Молдову.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

В какие страны и сколько Украина экспортировала электроэнергии с 2011 годаУкраина постоянно экспортировала электроэнергию в Венгрию и Словакию, с перерывами – в Польшу, Румынию, Беларусь и Молдову.

Отмечается, что дата поставки - 11 апреля.

«По результатам аукциона было распределено 51% (330 из 650 МВт) всей доступной пропускной способности сетей в этом направлении среди четырех участников», - говорится в сообщении.

В «Укрэнерго» отметили, что из-за войны в Украине и связанных с этим рисков, доступ к межгосударственным пересечениям распределяется только на краткосрочный период на суточных аукционах.

«Сегодня состоится аукцион по распределению 80 МВт пропускной способности межгосударственного пересечения в направлении Польши на дату поставки 12 апреля. Также согласуется возможность открытия экспорта в Словакию», - отметили в компании.

Как пояснили в пресс-службе, Украина возобновляет экспорт электроэнергии в Европу при первоочередном обеспечении украинских потребителей и избытке производства электроэнергии в энергосистеме. Такое решение приняло Минэнерго в пятницу, 8 апреля.

Напомним, что 2 апреля энергетики закончили ремонт на энергообъектах в трех областях, пострадавших от атаки россиян. В этот день были полностью отменены все отключения во всех регионах; система остается стабильной.

В то же время из-за обстрелов российских войск 2 апреля было повреждено оборудование теплоэлектростанции ДТЭК, из-за чего она прекратила производство электроэнергии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: