Приднестровье попросило рф увеличить число «миротворцев», в Молдове отреагировали

Читати українською
Бюро реинтеграции Молдовы напомнило, что отдельные представители непризнанного государства не имеют полномочий для обсуждения механизма привлечения миротворческих сил.
Фото: AP

Власти непризнанного Приднестровья попросили россию увеличить количество «миротворцев» в самопровозглашенной республике «из-за ухудшения рисков безопасности» в регионе.

С таким заявлением выступил глава представительства ПМР в Москве Леонид Манаков, его цитирует молдавское издание NewsMaker.

Молдова и проблема Приднестровья: может ли рф открыть «Молдавский фронт»О проблеме Приднестровья, реальности сценария нападения россии на Молдову и тех самых снарядных складах в Колбасной – в материале Слово и дело

Манаков пожаловался, что на сегодняшний день количество российских «миротворцев» в зоне безопасности не превышает 450 человек.

При этом их штатная численность, установленная документами Объединенной контрольной комиссии, составляет 3100 военнослужащих.

Бюро реинтеграции Молдовы уже отреагировало на обращение Манакова к российским властям.

Там напомнили, что «представитель Тирасполя» в рф не имеет полномочий для обсуждения механизма привлечения миротворческих сил.

«Прежде всего, нужно прояснить вопрос о статусе так называемого представительства, от имени которого выступает господин Манаков. Кишинев ждет этих разъяснений уже более 4 лет. Во-вторых, о механизме миротворческих сил могут говорить стороны, подписавшие соглашение от 21 июля 1992 года, а не люди, не имеющие к этому никакого отношения», – говорится в заявлении ведомства.

Напомним, недавно росийские пропагандистские СМИ заявили о том, что ВСУ якобы намерены атаковать Тирасполь и склады в Колбасной. Глава МИД Дмитрий Кулеба тогда объяснил, что Украина вынуждена держать военнослужащих на этом участке из-за потенциальных угроз, которые исходят со стороны ПМР.

Ранее в ВСУ оценили риски провокаций со стороны непризнанного Приднестровья.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: