Премьер Испании призвал Си Цзиньпина обсудить с Зеленским «Формулу мира»

Читати українською
Испанский премьер уверен, что мирный план Украины поможет заложить основы прочного мира в Европе. При этом он не стал говорить, что Си Цзиньпин ответил ему по этому поводу.
Фото: Reuters

Премьер-министр Испании Педро Санчес призвал председателя КНР Си Цзиньпина к переговорам с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Такое заявление Санчес сделал на пресс-конференции в Пекине, прошедшей после его встречи с китайским лидером, сообщает Reuters.

Формула мира: какие страны поддержали план ЗеленскогоФормулу мира, предложенную Владимиром Зеленским, поддержали Евросоюз, США и еще более десяти стран. Подробнее – на инфографике.

В ходе общения с Си премьер сообщил ему, что Испания поддерживает «Формулу мира», предложенную Украиной.

«Я передал нашу озабоченность по поводу незаконного вторжения в Украину и призвал Си поговорить с президентом Зеленским», – заявил Санчес, добавив, что прямой диалог позволил бы председателю КНР узнать о мирном плане Киева «из первых уст».

Испанский премьер уверен, что «Формула мира» поможет заложить основы прочного мира в Украине. К тому же, она «полностью соответствует Уставу ООН и ее принципам, которые были нарушены путиным своим вторжением», – отметил Санчес.

При этом он не стал говорить, что Си Цзиньпин ответил ему по этому поводу.

Напомним, СМИ сообщали, что Си Цзиньпин после визита в россию планирует провести с Владимиром Зеленским первые онлайн-переговоры с начала полномасштабной войны.

На днях Зеленский пригласил Си Цзиньпина в Украину. В Министерстве иностранных дел КНР уже отреагировали на предложение президента Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: