Армения допустила признание Карабаха частью Азербайджана и выход из ОДКБ

Читати українською
Пашинян отметил, что Армения могла бы закупать военную технику в других странах, но членство в ОДКБ закрывает эти возможности.
Фото: Павел Бедняков

Армения готова признать территориальную целостность Азербайджана в 86 600 квадратных километров, что также включает в себя Нагорный Карабах.

Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, пишет Armenpress.

Топ вооруженных и политических конфликтов в 2023 году: что о них известноТоп-10 вооруженных и политических конфликтов в мире, по версии международной кризисной группы – как долго длятся и сколько погибших.

Отмечается, что армянская сторона считает важным создание международных гарантий для переговоров между Ереваном и Баку.

«Мы имеем в виду, например, что вопрос о правах и безопасности армян Нагорного Карабаха можно просто забыть, и Азербайджан продолжит политику этнической чистки и геноцида армян Нагорного Карабаха с применением силы», – сказал Пашинян, отмечая важность гарантий того, что эта политика не будет продолжена после признания.

Также премьер-министр Армении заявил о возможности выхода страны из ОДКБ.

«Говоря о выходе из ОДКБ, я имею в виду, прежде всего, обязательства организации. Я бы не сказал, что этот вопрос снят с повестки дня, потому что пока есть вопросы, которые нужно обсудить, и этот вопрос обсуждается», – сказал он.

Пашинян отметил, что Армения могла бы закупать военную технику в других странах, но членство в ОДКБ закрывает эти возможности.

Ранее Армения заявила, что считает нецелесообразным проводить в этом году на своей территории учения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

А в ноябре в Ереване прошел саммит ОДКБ с участием лидеров россии, Белоруссии, Армении, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Тогда Армения отказалась подписать некоторые решения по итогам встречи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: