Возможность для начала успешного контрнаступления: Подоляк об освобождении Бахмута

Читати українською
Освобождение Бахмута на Донетчине станет лишь прелюдией к контрнаступлению украинских военных.
president.gov.ua

Освобождение Бахмута на Донетчине станет лишь прелюдией к контрнаступлению украинских военных.

Об этом сообщил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью BILD.

По его словам, Украина перехватила инициативу в Бахмуте, однако не это означает скорейшее освобождение города. Пока на том участке фронта продолжаются тяжелые бои.

Битва за Бахмут: хронология обороны городаОжесточенные бои за Бахмут, в ходе которых россия теряет тысячи своих военных, продолжаются с июля. Хронология обороны города – на инфографике.

«Украина перехватила инициативу. Это не значит, что Бахмут будет освобожден завтра. Но тяжелые бои будут продолжаться, а боеспособность россии будет и дальше рушиться. В более широком смысле Бахмут – это прелюдия к контрнаступлению. Это дверь, которая открывает Украине возможность начать успешное контрнаступление», – заявил Подоляк.

Советник отмечает, что контрнаступление – это десятки и сотни действий и некоторые из них уже совершают украинские военнослужащие.

«Уже есть небольшие локальные сдвиги в разных частях Донецкой области. Контрнаступление – это серия действий, происходящих в течение определенного периода времени», – добавил Подоляк.

Напомним, Силы обороны Украины продвигаются по двум направлениям в пригороде Бахмута и уже взяли в плен немало российских оккупантов. В воскресенье, 14 мая, стало известно, что российская армия потеряла сразу двух командиров, воевавших против Украины под Бахмутом в Донецкой области.

Добавим, Владимир Зеленский заявил, что в случае, если контрнаступление будет неудачным, то есть риск того, что поддержка Украины будет уменьшаться, но это позиция только отдельных стран.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: