Нидерланды рассматривают варианты передачи Украине истребителей F-16

Читати українською
По словам Рютте, вопрос передачи ВСУ самолетов F-16 активно обсуждается с другими западными странами.
Марк РюттеФото: Офис президента Украины

У правительства Нидерландов нет никаких табу на поставки Украине истребителей F-16.

Такое заявление сделал премьер-министр страны Марк Рютте в ходе совместного брифинга с украинским лидером Владимиром Зеленским.

«Крылья для свободы»: сколько самолетов обещали Украине союзники и сколько уже передалиИз истребителей Украине пока отправили только советские МиГ-29. Какие самолеты обещали и что передали – на инфографике.

По его словам, вопрос передачи ВСУ самолетов F-16 активно обсуждается с другими западными странами.

«По поводу F-16 табу нет. Мы работаем вместе с Бельгией, Данией, Великобританией, другими партнерами, чтобы довести дело до завершения. Мы еще не приблизились к этому, это очень чувствительная тема. Но я видел такое и с другими видами оружия, танками и гаубицами, по которым в итоге было принято решение», – заявил Рютте.

Премьер Нидерландов добавил, что в данный момент правительство рассматривает различные варианты и ищет поддержки со стороны парламента.

Напомним, президент Владимир Зеленский, находясь в Нидерландах, заявил, что у союзников нет рациональных причин отказывать Украине в предоставлении современных самолетов.

А глава МИД Дмитрий Кулеба сказал, что предоставление Украине истребителей F-16 является вопросом времени и будет привязано к результатам контрнаступления.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: