Байден поддержал подготовку украинских пилотов на F-16 – CNN

Читати українською
Обучение будет проходить в Европе, а не в США. В то же время отмечается, что американский персонал примет участие в обучении вместе с союзниками и партнерами в Европе.
Фото: Associated Press

Президент Джо Байден проинформировал лидеров G7, что США будут поддерживать совместные усилия с союзниками и партнерами по подготовке украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации.

Кто из союзников Украины уже присоединился к коалиции истребителейЕвропа формирует коалицию истребителей для Украины. Какие страны присоединились и чем готовы помочь – на инфографике.

Ожидается, что обучение будет проходить в Европе, а не в США.

В то же время отмечается, что американский персонал примет участие в обучении вместе с союзниками и партнерами в Европе.

«Поскольку обучение будет проходить в течение следующих месяцев, наша коалиция стран, участвующих в этих усилиях, будет решать, когда на самом деле предоставить самолеты, сколько мы предоставим и кто их предоставит», – сказал чиновник.

Он добавил, что по состоянию на данный момент Соединенные Штаты, союзники и партнеры сосредоточились на обеспечении Украины подавляющим большинством систем вооружения и обучения, необходимых для проведения наступательных операций этой весной и летом.

«Дискуссии по усовершенствованию украинских Воздушных Сил отражают нашу долгосрочную преданность самообороне Украины», – сказал чиновник.

В марте США приняли двух украинских пилотов на военной базе в Тусоне, штат Аризона, чтобы оценить их навыки с помощью авиасимуляторов и увидеть, сколько времени им понадобится, чтобы научиться управлять разными военными самолетами США, включая F-16.

Конгресс заложил деньги в бюджете на 2023 год на такое обучение.

Ранее группа конгрессменов от демократов и республиканцев призвала президента США Джо Байдена разблокировать поставки истребителей F-16 в Украину.

Напомним, администрация президента США Джо Байдена столкнулась с усиленной кампанией давления по передаче Украине истребителей F-16. Пока что Белый дом «держит линию», но, возможно, позволит другим странам, летающим на американских самолетах, передать их Украине.

В конце февраля Джо Байдена заявил, что Украина сейчас не нуждается в американских истребителях F-16.

В Пентагоне недавно заявили, что западные боевые самолеты не входят даже в первую пятерку главных нужд Вооруженных сил Украины.

Тем не менее Украина, по словам советника главы Минобороны, хочет получить от союзников от 40 до 50 истребителей F-16.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: