Члены Конгресса просят Байдена разблокировать поставку истребителей F-16 для Украины

Читати українською
Конгрессмены подчеркнули, что предоставление Украине истребителей F-16 имеет важное значение для эффективного прекращения этой войны.
Иллюстративное фотоВикипедия

Группа конгрессменов от демократов и республиканцев призвала президента США Джо Байдена разблокировать поставки истребителей F-16 Украине.

Об этом сообщает New York Times.

Отмечается, что всего письмо подписали 14 человек.

«Как мы видели, раньше у наших союзников были некоторые сомнения в предоставлении танков Украине. Лидерство США имеет решающее значение для обеспечения Киева дополнительными ресурсами и новыми возможностями», – говорится в письме.

Конгрессмены подчеркнули, что предоставление Украине истребителей F-16 имеет важное значение для эффективного прекращения этой войны.

Напомним, администрация президента США Джо Байдена столкнулась с усиленной кампанией давления по передаче Украине истребителей F-16. Пока что Белый дом «держит линию», но, возможно, позволит другим странам, летающим на американских самолетах, передать их Украине.

В конце февраля Джо Байдена заявил, что Украина сейчас не нуждается в американских истребителях F-16.

В Пентагоне недавно заявили, что западные боевые самолеты не входят даже в первую пятерку главных нужд Вооруженных сил Украины.

Тем не менее Украина, по словам советника главы Минобороны, хочет получить от союзников от 40 до 50 истребителей F-16.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: