В Госдепе США допустили признание россии спонсором терроризма

Читати українською
Госдеп США не исключает признания россии государством-спонсором терроризма за совершенные военные преступления.
фото: ВВС

Государственный секретарь США Энтони Блинкен впервые допустил, что россия может быть признана государством-спонсором терроризма.

Как сообщает CNN, об этом он сказал на слушаниях в комитете Сената США.

На вопрос сенатора Линдси Грэма о том, что Госдепартамент уже определился со своей позицией и никогда не признает россию страной-спонсором терроризма, Блинкен ответил: «Никогда не говори никогда».

Terrorussia: Главное, что надо знать про россию и статус страны-спонсора терроризмаОсновное о том, почему россия - страна-террорист, почему нужно признать ее спонсором терроризма и как это повлияет на положение рф на мировой арене

При этом, в дискуссии с сенатором Блинкен отметил, что, по его мнению, уже введены санкции и полномочия, которые имеют США, смогли удержать Пекин от военной помощи Москве.

Согласно американскому законодательству Госдепартамент имеет право вносить государства в перечень стран-спонсоров терроризма, а также исключать их.

Напомним, что ранее парламенты Литвы, Латвии, Эстонии, Чехии и Польши признали россию и ее режим террористическими. Европейский парламент принял резолюцию также 23 ноября о признании россии государством-спонсором терроризма.

Украина и западные партнеры разработали сразу три модели специального трибунала над российскими военными преступниками.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: