Сводка Генштаба: ВСУ нанесли 30 ударов по позициям врага и уничтожили два беспилотника

Читати українською
Россияне сосредоточили основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, за сутки на этих участках произошло 25 боевых столкновений.
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Российская оккупационная армия продолжает атаковать позиции Сил обороны на четырех направлениях на востоке Украины.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ, опубликованной 17 мая.

Россияне сосредоточили основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, за сутки на этих участках произошло 25 боевых столкновений. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка.

Топ самых абсурдных российских фейков про Украину за время полномасштабной войныСамые абсурдные фейки рф про Украину за время войны – бегство Зеленского за границу, создание грязной бомбы, участие НАТО в контрнаступлении и другие.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия. Помимо самого Бахмута оккупанты пытались атаковать в районе населенного пункта Ивановское. Россияне также нанесли авиационные удары в районах населенных пунктов Бахмут, Курдюмовка, от вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Железнянское, Орехово-Василовка, Новомарково, Григоровка, Богдановка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Предтечино, Белая Гора, Северное, Шумы Донецкой области.

На Авдеевском направлении в течение суток враг наступательных действий не производил. Нанес авиационных ударов в районах населенных пунктов Новокалиново, Авдеевка, Новоселовка Первое и Первомайское, совершил обстрелы Авдеевки, Первомайского, Карловки и Невельского Донецкой области.

На Марьинском направлении подразделения Сил обороны отразили многочисленные атаки противника в районе города Марьинка.

На Купянском направлении войска россии не прекращают попыток улучшить тактическое положение, вели безуспешные наступательные действия в районах Масютовки и Новоселовского. Кроме того, россияне нанесли авиационный удар вблизи Первомайского.

На Лиманском направлении в течение суток враг вел наступательные действия в районе Невского Луганской области. Нанес авиационные удары в районах Белогоровки, Верхнекаменского и Веселого.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Нанес авиационный удар по населенному пункту Новополь Донецкой области и Малой Токмачке в Запорожье. Вместе с тем, оккупанты совершили обстрелы более 20 населенных пунктов.

На каких оккупированных территориях россияне объявляли «эвакуацию» населенияНа каких оккупированных территориях Украины россияне объявляли эвакуацию мирных жителей и что происходило после этого.

Кроме того, противник продолжает бить по мирным украинским городам.

«В течение суток противник нанес 5 ракетных ударов по городам Бахмут и Херсон с применением ЗРК С-300. Кроме того, нанес 32 авиационных удара и совершил более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. К сожалению, есть погибшие и раненые среди мирного населения, повреждены частные жилые дома, другая гражданская и административная инфраструктура», – говорится в сводке.

Силы обороны ответили на бесчинства россиян ударами по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника.

Так, авиация ВСУ нанесла 14 таких ударов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили один пункт управления, 6 районов сосредоточения живой силы, 2 склада боеприпасов, 2 склада горюче-смазочных материалов, одно артиллерийское подразделение на огневой позиции, два средства противовоздушной обороны и еще две важные вражеские цели.

Также Силы обороны уничтожили два разведывательных БПЛА типа «Орлан-10».

Напомним, российская армия с начала полномасштабного вторжения в Украину потеряла более 200 тысяч военнослужащих. Примерно 610 оккупантов были уничтожены за последние сутки.

Ранее в Минобороны раскрыли детали продвижения ВСУ в районе Бахмута.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: