Шмыгаль встретился с Папой Римским: рассказал о войне и пригласил в Украину

Читати українською
Глава правительства поблагодарил Папу за гуманитарную помощь, а также за лечение в ватиканском госпитале украинских детей, пострадавших от российской агрессии.
Денис Шмыгаль \ Telegram

В четверг, 27 апреля, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретился в Ватикане с Папой Римским Франциском.

Об этом глава украинского правительства сообщил в Telegram.

Пастор, а не политик: какие заявления делал Папа Римский о войне в УкраинеЧто Папа Римский Франциск говорил о войне россии против Украины, осуждал ли путина – на инфографике.

В частности, он передал Папе Франциску фотоальбом о преступлениях россии в Буче, Бородянке и других городах Украины.

«Мы ценим усилия Святого Престола, направленные на завершение войны, и считаем, что лучший путь к миру - это формула президента Украины Владимира Зеленского. Надеемся, Ватикан присоединится к ее реализации, в частности, к процессу возвращения пленных и депортированных, восстановлению справедливости и фиксации окончания войны», - отметил Шмыгаль.

Глава правительства поблагодарил Папу за гуманитарную помощь, а также за лечение в ватиканском госпитале украинских детей, пострадавших от российской агрессии.

«Пригласил Папу Франциска в Украину. Будем рады приветствовать понтифика в эти нелегкие времена. Рассчитываем, что Святой Престол использует свое влияние, чтобы вернуть мир на все наши земли», – добавил премьер.

Отметим, что Папа Римский Франциск будет говорить о войне россии против Украины во время предстоящего визита в Венгрию.

Сначала визит Папы в Венгрию должен был состояться в начале апреля. Однако канцелярия понтифика перенесла поездку на конец месяца из-за респираторной инфекции у Франциска.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: