Зеленскому отказали в выступлении на финале Евровидения: организаторы назвали причину

Читати українською
Организаторы Евровидения не разрешили Зеленскому произнести речь на финале конкурса, поскольку мероприятие носит неполитический характер.
Getty Images

Президенту Украины Владимиру Зеленскому отказали в выступлении с речью перед публикой на финале конкурса Евровидение.

Европейский вещательный союз (EBU), который является организатором мероприятия, назвал причину.

«Объединенные музыкой»: что известно о Евровидении-2023Все о Евровидении 2023 – когда и где будет проходить, список участников конкурса, прогнозы букмекеров, стоимость билетов.

В EBU отметили, что в Евровидении действуют строгие правила и принципы, установленные с момента создания шоу. И одним из краеугольных камней конкурса является «неполитический характер мероприятия» – этот принцип запрещает возможность делать политические или подобные заявления.

«Просьба Зеленского выступить перед публикой на конкурсе песни Евровидение, хотя и сделанная с благими намерениями, к сожалению, не может быть удовлетворена руководством Европейского вещательного союза, поскольку это противоречило бы правилам мероприятия», – говорится в заявлении.

В EBU напомнили, что Украина и так широко представлена на конкурсе (выступят минимум 11 украинских артистов), оформление мероприятия и музыкальное сопровождение было создано в сотрудничестве с украинцами, а 37 локаций Украины будут представлены в «открытках».

Отметим, по итогам первого и второго полуфиналов Евровидения уже определились все участники финала конкурса, который состоится завтра, 13 мая.

Напомним, Американская академия киноискусства два года подряд отклоняла заявку Зеленского на выступление во время церемонии вручения «Оскара». Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал действия команды организаторов «лицемерными».

В декабре ФИФА отклонила просьбу Зеленского выступить перед началом финального матча Чемпионата мира по футболу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: