Зеленский выступил на саммите по созданию спецтрибунала для рф

Читати українською
Президент напомнил, что у Международного уголовного суда нет юрисдикции на расследование преступлений агрессии, и именно поэтому страны должны создать трибунал для расследования действий рф против Украины.
Фото: Офис президента Украины

Во вторник, 9 мая, состоялся саммит государств и правительств Коалиции по созданию специального трибунала для расследования агрессии рф против Украины. Заседание прошло в онлайн-формате.

В нем приняли участие представители 37 стран, в том числе и украинский лидер Владимир Зеленский, сообщает пресс-служба Офиса президента.

За преступление агрессии: какие страны уже поддержали создание спецтрибунала для россииСоздание специального трибунала для расследования преступления агрессии россии поддержали несколько десятков стран. Список – на инфографике.

Глава государства в своем выступлении отметил, что у Международного уголовного суда нет юрисдикции на расследование преступлений агрессии, и именно поэтому необходимо создать трибунал, чтобы «дополнить глобальную юридическую систему».

«Мы можем дискутировать между собой о том, какой должна быть модель спецтрибунала по поводу преступления агрессии россии против Украины, чтобы достичь главной цели – справедливости. Мы можем говорить о порядке шагов, которые приведут к запуску трибунала… Мы же демократические нации и говорить и согласовывать для нас – это нормальное, обычное дело. Но еще раз подчеркиваю: это должен быть трибунал», – заявил президент.

Зеленский также напомнил, что этим летом в Гааге начнет свою работу Международный центр по уголовному преследованию преступления российской агрессии.

«Это будет практический шаг в разработке материалов для трибунала. Так что мы двигаемся вперед, двигаемся шаг за шагом. Я рад, что между нами есть абсолютно четкое согласие о том, что ответственность агрессора за преступление должна быть неизбежной. И именно ответственность агрессора за преступление агрессии», – подчеркнул президент.

Ранее сообщалось, что США окажут помощь Украине в расследовании военных преступлений россии.

Глава МИД Дмитрий Кулеба уже назвал пять основных параметров спецтрибунала для руководства россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: