Партнеры видят эффективность использования переданного Украине оружия – обращение Зеленского

Читати українською
На одном из совещаний президент обсудил новую концепцию безопасности государства. Согласно его словам, партнеры видят эффективность использования переданного Украине оружия.
Офис президента

Успехи украинцев в обороне против российской агрессии – это антидот против других агрессий. Мир должен видеть, что свободный народ способен защитить свободу от захватчиков.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в своем обращении.

Глава государства поблагодарил защитников неба. Согласно его словам, партнеры видят эффективность использования переданного Украине оружия.

«Наши защитники неба – бойцы Воздушных сил и других родов войск, которые вовлечены в оборону от ракет и «Шахедов» террористов – на днях просто молодцы! Вдохновляют не только нас. Партнеры видят то, на что способны украинцы, то, на что способно в наших руках передано нам оружие, то, как мы эффективны, когда действуем вместе ради нашей общей безопасности», – отметил Зеленский.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Мир должен видеть, что свободный народ способен защитить свободу от захватчиков. Можем мы – значит, смогут другие. Если будут действовать так же смело, так же точно и так же вместе с другими свободными народами. Спасибо каждому нашему воину, который дает Украине этот результат! Благодарю каждого партнера, который помогает нашим воинам именно тем оружием, которое нужно для результативности! Особо отмечу сегодня воинов 96-й Киевской зенитной ракетной бригады. За эти и минувшие сутки – абсолютные молодцы!

  • Конечно, сегодня, как и всегда, я благодарю наши подразделения, которые сражаются на наиболее жестоких направлениях. Марьинка, Бахмут, Авдеевка… Я благодарю каждого и каждую, кто защищает Украину именно там, за отвагу и стойкость! Оккупанты снова получили от своих руководителей какие-то очередные задачи продвинуться куда-то к определенной дате… Что ж, это означает лишь то, что, несмотря на любые даты, наши герои будут, как всегда, уничтожать оккупанта.

  • Провел сегодня заседание Ставки. Докладывали и командующие оперативными направлениями, и Главком, и руководители разведки. Кстати, доклады Буданова и Литвиненко были особенно основательными, очень актуальными, и на их основе мы будем делать определенные шаги – шаги, которые укрепят нашу защиту.

  • Были также доклады по подготовке новых наших подразделений, по поставке боеприпасов. Провел совещание с министром по стратегическим отраслям промышленности по боеприпасам. Есть хорошие новости по этому поводу. Разумеется, сейчас не время их обнародовать.

  • Провел и несколько совещаний с чиновниками. Глава правительства, первый вице-премьер, министр внутренних дел и другие министры.

  • Первое совещание – по разминированию в Украине. На сегодня более 170 тысяч квадратных километров нашей территории загрязнены неразорвавшимися минами и боеприпасами.

  • Еще одно совещание – безопасное, которое сегодня провел, касается разработки фундаментальной новой концепции безопасности для Украины.

  • Сегодня, 8 мая, когда мир вспоминает слова «Никогда снова!», мы в Украине даем смысл для этих слов. Не только помнить, но и защищать. Не только ценить жизнь, но и делать все, чтобы каждый, кто угрожает жизни, каждый, кто несет агрессию, каждый, кто прибегает к террору против других народов, - чтобы каждое зло проигрывало.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о праздновании Дня Европы 9 мая. Впоследствии он прокомментировал свое решение.

Также на прошлой неделе Зеленский посетил Финляндию и Нидерланды. Находясь в Хельсинки, президент выразил уверенность, что Украина получит западные самолеты после успешных наступательных действий.

А в Нидерландах глава государства призвал привлечь владимира путина к ответственности за военные преступления, совершенные в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: