Зеленский подписал указ о праздновании Дня Европы 9 мая

Читати українською
Украина 9 мая теперь будет отмечать День Европы, Зеленский подписал указ. Кроме того, он предложил Раде установить 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне.
Фото: Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о праздновании Дня Европы 9 мая.

Он сообщил об этом в специальном обращении, указ также обнародовал на сайте Офиса президента.

Как менялось отношение украинцев к празднованию Дня победыУкраинцы за последние несколько лет изменили свое отношение ко Дню победы – теперь это уже не такой важный праздник. Как происходило переосмысление – на инфографике.

«Много лет назад на нашем континенте была установлена традиция празднования именно 9 мая Дня Европы – для празднования достигнутых мира и единства. Сегодня единство на нашем континенте приближает нас к празднованию первого дня нашего мира. И правильно будет вместе со всей свободной Европой отмечать День Европы. Сегодня я подписал соответствующий указ, и каждый год с завтрашнего 9 мая мы будем чествовать наше историческое единство – единство всех европейцев, которые уничтожили нацизм и победят рашизм. Единство, приближающее мир», – заявил Зеленский.

Он также сообщил, что подал в Верховную раду законопроект, которым предлагается установить 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов.

Зеленский отметил, что Украина не забудет вклад украинского народа в победу над нацизмом и не даст лгать о том, что победа в той войне могла состояться и без участия какой-либо страны или народа.

«Как тогда мы вместе уничтожали зло, так и сейчас мы вместе уничтожаем аналогичное зло. К сожалению, зло вернулось. Хотя агрессор теперь другой, у него та же цель – порабощение или уничтожение. И как тогда мы опирались на общую силу свободных народов, так и сейчас мы сражаемся против зла вместе со свободным миром, вместе со свободной Европой. И мы победим! Будет день нашей победы – День победы Украины», – сказал президент.

Звернення Президента з нагоди Дня пам’яті й перемоги над нацизмом у Другій світовій війні 1939–45 ррОфіс Президента України

Напомним, в начале этого года в Верховной раде появился законопроект, которым предлагают отменить три праздника, среди них 9 мая.

Как менялось отношение украинцев к 9 мая, изучило «Слово и дело».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: