Зеленский в обращении поздравил Чарльза ІІІ с коронацией

Читати українською
Президент признался, что для него было честью лично встретиться с Чарльзом ІІІ во время своего февральского визита в Лондон.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский поздравил британского монарха Чарльза ІІІ и его супругу Камиллу с коронацией и пожелал им долгих лет успешного правления.

Об этом говорится в вечернем обращении главы государства к нации.

«Сегодня глава правительства и первая леди представляют наше государство в Соединенном Королевстве, где состоялась коронация короля Чарльза ІІІ и королевы Камиллы. От имени всего украинского народа я поздравляю Их Величеств – настоящих друзей Украины – с этим историческим событием, которое начинает новую эпоху британской монархии», – заявил президент.

Зеленский признался, что для него было честью лично встретиться с Чарльзом ІІІ во время своего визита в Лондон.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Сегодня – день украинской пехоты. Самая многочисленная составляющая Сухопутных войск, те, чья устойчивость важнейшая для обороны. Те, чья результативность особенно важна. Имел честь поздравить пехотинцев, передать государственные награды бойцам и почетные награды нашим бригадам за мужество и отвагу.

  • Сегодня удалось вернуть из российского плена еще 45 наших воинов. 42 защитника Украины и три защитницы. Они все защищали «Азовсталь». Нацгвардейцы. 35 рядовых и сержантов, десять – офицеры.

  • Встретился с представителями штата Юта – одного из самых сильных штатов Америки. Это хороший пример того, как конкретный штат может помогать защищать свободу и людей. Гуманитарная поддержка, помощь в восстановлении, политическое взаимодействие. У нас есть достаточно возможностей, чтобы работать вместе ради общих интересов украинцев и американцев.

Напомним, вчера президент рассказал, чего удалось добиться на этой неделе.

Ранее Зеленский прокомментировал угрозы рф ликвидировать его. Он, среди прочего, назвал россию «демотивированной страной» и призвал россиян подумать о смене режима.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: