Зеленский в обращении анонсировал «важную для общества законодательную инициативу»

Читати українською
Президент также подчеркнул, что ближайшие недели должны стать плодотворными в вопросах предоставления Украине военной помощи и переговоров с международными партнерами.

Ближайшие недели должны стать плодотворными в вопросах переговоров с международными партнерами и предоставления Украине военной помощи.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в вечернем обращении к нации.

«Завершается эта неделя – очень плодотворная для Украины. И на днях мы активно готовимся к новым мероприятиям в мае и июне. Должны сделать это время не менее плодотворным как в снабжении оружием для наших воинов, так и в решениях для Украины, в переговорах с нашими партнерами», – заявил глава государства.

Зеленский также рассказал, что руководство страны подготовило важную для всех жителей Украины законодательную инициативу. При этом глава государства не стал раскрывать ее детали.

«Подготовили важную для общества законодательную инициативу. Продолжается подготовка санкционных решений против агрессора. Ждем международных встреч разного уровня в Киеве. Говорим с партнерами об оружии, которое поможет нам сделать больше ради восстановления мира», – отметил президент.

Главное из обращения украинского лидера:

  • С партнерами подробно прорабатываются новые шаги в помощи Украине, они ожидаются в ближайшее время. Это именно то, что нужно для нашей силы на передовой, для защиты нашего неба, для правосудия против террористов и для более быстрого восстановления мира для всей украинской земли.

  • Постоянный российский террор против Никополя, жестокие обстрелы Херсона и области, удары по Харькову и области, террор против сел в приграничных районах Черниговской и Сумской, ад на Донетчине… Только вчера и только от одного российского удара по Херсонской области погибли девять украинцев – они занимались разминированием, возвращали безопасность для людей. Соболезнования родным, близким погибших.

  • Безопасность – главная мишень для россии. Уничтожать безопасность, нести смерть и хаос – это все, что делает государство-террорист. И все, кто помогает Украине возвращать безопасность, все, кто укрепляет партнерства между странами в Европе ради безопасности, ради общей силы, все, кто оказывает давление на государство-террориста – все являются защитниками мира.

  • Отметил мужество украинских воинов. 3-я отдельная штурмовая бригада, 24-ая отдельная механизированная бригада, 57-я отдельная мотопехотная бригада, 93-я механизированная бригада... На Таврическом направлении тоже есть результаты. Десантники «Семьдесят девятки» и артиллеристы 55-й отдельной бригады «Запорожская Сечь», бойцы 128-й отдельной горно-штурмовой бригады и морпехи 35-й отдельной бригады имени контр-адмирала Михаила Остроградского – спасибо за отвагу и мощь.

Напомним, на прошлой неделе Зеленский посетил Финляндию и Нидерланды. Находясь в Хельсинки, президент выразил уверенность, что Украина получит западные самолеты после успешных наступательных действий.

А в Нидерландах глава государства призвал привлечь владимира путина к ответственности за военные преступления, которые тот совершил в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: