Криптобиржа Binance могла помогать россии обходить санкции – Bloomberg

Читати українською
США начали расследование по крупнейшей в мире криптобирже Binance, которая могла помогать россии обходить введенные против нее санкции.
Коллаж: Слово и дело

Министерство юстиции США расследует, использовали ли криптобиржу Binance для того, чтобы дать возможность россиянам обходить санкции США и переводить деньги.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на несколько анонимных источников.

Расследование, которое ведет отдел национальной безопасности министерства юстиции, направлено на то, чтобы выяснить, разрешали ли должностные лица компании Binance обходить россиянам санкции США, связанные с вторжением россии в Украину, и переводить деньги через свою торговую платформу.

Источник сообщает, что Binance ведет переговоры с министерством юстиции, чтобы решить предварительные жалобы о том, что биржу использовали для уклонения от санкций против Ирана до того, как ввели жесткий контроль за соблюдением.

России удается обходить санкции и покупать необходимую электронику для войны – BloombergРоссии удается обходить санкции Европейского Союза и Большой семерки, чтобы обеспечить поставки электроники для войны в Украине.

В заявлении Binance говорится, что компания полностью соблюдает все американские и международные финансовые санкции. Кроме того, согласно протоколам компании каждый клиент должен пройти контроль, включающий проверку страны проживания и персональную идентификацию.

Издание утверждает, что ни биржа, ни ее руководители не были обвинены в правонарушениях.

Напомним, с 2014 года министерство юстиции США расследовало очень мало дел из-за нарушения санкций, введенных против российской федерации.

Также сообщалось, что США и союзники рассматривают возможность почти полного запрета экспорта в рф.

Кроме того, в G7 договорились лучше реагировать на уклонение от санкций и поставки оружия россии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: