Россияне могут использовать атаку беспилотника на кремль для отмены парадов – ISW

Читати українською
Российские чиновники могут использовать удар беспилотника по Кремлю, чтобы отменить как можно больше парадов ко Дню Победы 9 мая.
Парад на Красной площади в Москве 9 мая 2022 годаKirill Kudryavtsev/ Getty Images

Власти россии, вероятно, используют удар беспилотника по Кремлю, чтобы отменить проведение парадов 9 мая.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Какие населенные пункты в тылу рф и на оккупированной территории подверглись атакам дроновДесятки российских городов и сел, а также оккупированные рф территории Украины неоднократно подвергались атакам беспилотников с начала полномасштабной войны.

По информации российских источников, парады к 9 мая были отменены в 21 городе россии и временно оккупированном Крыму. Официального обоснования этого решения либо не было, либо оно обусловлено «соображениями безопасности».

Аналитики ISW считают, что кремль попытается отменить парады в как можно большем количестве городов россии, чтобы скрыть деградацию российских вооруженных сил.

«Парады обычно демонстрируют передовую российскую военную технику. Но сейчас большая ее часть либо используется в Украине, либо была уничтожена за 14 месяцев боев», – отметили эксперты.

Кремль также, вероятно, рассчитывает отменить парады из-за опасений, что празднования могут сконцентрировать внимание российского общества на большом количестве потерь россии в Украине.

Ранее в ISW предположили, что удар дроном по Кремлю, вероятно, организовала сама россия.

Также стало известно, что российские власти отменили парады на 9 мая минимум в 20 городах.

Кроме того, в Atlantic Council назвали вероятную причину отмены в рф парадов на 9 мая.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: