Еврокомиссия одобрила Акт о поддержке производства и срочной отправке боеприпасов Украине

Читати українською
Вводя целевые меры, включая финансирование, Акт поможет увеличить производственные мощности ЕС и решить текущую нехватку боеприпасов и ракет, а также их компонентов.
Фото с открытых источников

В среду, 3 мая, Еврокомиссия приняла Акт в поддержку производства и срочной доставки боеприпасов и ракет в Украину, а также помочь государствам-членам пополнить их запасы.

Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Война в Украине: сколько натовских боеприпасов нужно ВСУ, и кто является основным поставщикомУкраинская армия вынуждена экономить боеприпасы из-за их нехватки. Какие страны поставляют нам 155-мм боеприпасы и сколько их нужно – на инфографике.

Отмечается, что вводя целевые меры, включая финансирование, Акт поможет увеличить производственные мощности ЕС и решить текущую нехватку боеприпасов и ракет, а также их компонентов.

В частности, это усилит способность оборонной промышленности Союза обеспечить своевременную поставку боеприпасов и ракет в Европу.

Комиссия предлагает выделить бюджет в размере 500 миллионов евро. Этот бюджет исходит от перераспределения различных инструментов, включая Европейский оборонный фонд и будущий EDIRPA.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила: «Украина героически противостоит жестокому российскому захватчику. Мы придерживаемся нашего обещания поддерживать Украину и ее народ столько, сколько потребуется. Но мужественным воинам Украины нужно достаточное количество военной техники, чтобы защитить свою страну. Европа усиливает поддержку по трем направлениям».

Предложенный Регламент содержит меры по поддержанию промышленного усиления производства боеприпасов и ракет в ЕС, включая их исходные продукты. Финансовая поддержка будет предоставлена в форме грантов.

Кроме того, Акт облегчит доступ к финансированию для компаний ЕС в области боеприпасов и ракет, возможно, через специальное учреждение «Фонд наращивания».

Этот акт обеспечит сбор необходимой информации на уровне ЕС и позволит Комиссии и государствам-членам предусмотреть дефицит, влияющий на безопасность поставок боеприпасов и ракет.

Регуляторные меры, предусмотренные настоящим Актом, защитят внутренний рынок от любых текущих или потенциальных выявленных сбоев и, следовательно, усилит устойчивость оборонной технологической и промышленной базы ЕС, а также обеспечат безопасность поставок боеприпасов и ракет.

Напомним, правительство Чехии будет работать над увеличением объемов поставок боеприпасов для ВСУ.

Ранее в Германии рассказали, когда Украина начнет получать боеприпасы для Gepard.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: