Египет приостановил план поставок ракет россии и решил производить боеприпасы для Украины – WP

Читати українською
Египет одобрил продажу 152-мм и 155-мм артиллерийских снарядов США для их дальнейшей передачи Украине, следует из документов американской разведки.
Президент ЕгипетаBloomberg/Getty Images

Египет после переговоров в американскими высокопоставленными чиновниками в марте приостановил план тайных поставок ракет россии и вместо этого решил производить артиллерийские боеприпасы для Украины.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на ранее неизвестные, попавшие в сеть, документы американской разведки.

Друзья путина: какие страны помогают россии вооружением для войны против УкраиныИран, Беларусь, Северная Корея помогают россии вооружением для войны против Украины. Также путинский режим пытался купить оружие у Сербии и Мьянмы и надеется получить помощь от Китая.

Египет одобрил продажу 152-мм и 155-мм артиллерийских снарядов США для их дальнейшей передачи Украине. Неизвестно, были ли осуществлены такие поставки, но издание называет это «очевидной дипломатической победы администрации Байдена».

В документе говорится, что Египет намеревался использовать свои мощности по производству оружия для Украины в качестве «рычага» для получения передовой военной техники США, в том числе истребителей F-35 и ЗРК Patriot.

В первом документе от 17 февраля говорится, что Египет в конце января и начале февраля предпринял шаги по тайной поставке ракет в россию, в частности, установил на них цену и запланировал закупки для производства.

Во втором документе (без даты, но вероятно от середины февраля) говорится, что Египет начал создание линии по производству ракет для российских вооруженных сил.

Однако, пишет издание, президент Египта Абдель Фаттаху ас- Сиси, похоже, положил конец ракетному плану после визитов официальных лиц США, в том числе высокопоставленных чиновников Белого дома, Государственного департамента, а также главы Пентагона Ллойда Остина в начале марта.

Ранее сообщалось, что Остин попросил Египет предоставить Украине артиллерийские снаряды, но четкого ответа не получил. Но в разведывательном документе от 9 марта говорится, что Египет одобрил продажу 152-мм и 155-мм артиллерийских снарядов США для передачи Украине.

Из рассекреченного разговора от 8 марта следует, что президент Египта подозревал, что за его дискуссиями ведется наблюдение, и предупредил министра обороны Мохамеда Заки, что «нужно быть осторожным при обсуждении военных запросов других стран, таких как россия». После визита главы Пентагона подписание контрактов с рф было «отложено, пока ситуация не прояснится».

Напомним, Washington Post ранее сообщало, что Египет планировал изготовить 40 тысяч ракет для россии.

В кремле возможные тайные поставки такого вооружения отрицали.

США заявили, что не видят признаков поставок вооружений стране-агрессору со стороны Египта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: