В Германии рассказали, когда Украина начнет получать боеприпасы для Gepard

Читати українською
ФРГ передала Украине 34 установки Gepard с шестью тысячами боеприпасов и планирует предоставить еще три установки.
Reuters

Украина может уже с августа рассчитывать на получение боеприпасов для самоходных зенитных установок Gepard, переданных Германией.

Об этом сообщает издание DW, которое цитирует заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца.

Согласно его словам, сейчас настраивается производство, но это займет некоторое время.

Германия может построить танковый завод в Украине: что известноНемецкий оружейный концерн Rheinmetall ведет переговоры о строительстве танкового завода на территории Украины.

При этом, Шольц подчеркнул, что Украина не может использовать поставляемое Германию оружие для обстрелов российской территории.

«Этих правил придерживаются и другие западные государства, которые снабжают Украину оружием для противодействия российскому нападению, пояснил канцлер и добавил, что при всей необходимой помощи должно быть сделано все, чтобы предотвратить войну между россией и НАТО», - говорится в сообщении.

В то же время, издание напоминает, что согласно списку переданных Украине вооружений, регулярно обновляющегося на сайте немецкого правительства, ФРГ передала Украине 34 установки Gepard с шестью тысячами боеприпасов и планирует предоставить еще три установки и 300 тысяч патронов.

Как известно, крупнейший германский производитель боеприпасов Rheinmetall AG заявил о готовности существенно увеличить выпуск боеприпасов, если на это будет политическая воля руководства ФРГ.

Напомним, что Германия передала еще две зенитные самоходные установки Gepard в марте.

Ранее Зеленский провел встречу с делегацией немецкого оборонно-промышленного концерна Rheinmetall AG.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: