Митрополит Епифаний рассказал, когда ПЦУ примет решение о переходе на новый календарь

Читати українською
ПЦУ уже готовится ввести соответствующую реформу и работает над новой редакцией определенной церковной литературы для прихожан.
Фото: Shutterstock

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний сообщил, что во время Архиерейского собора в мае 2023 года ПЦУ примет решение о новом церковном календаре.

Об этом он заявил в интервью изданию Gazeta.ua..

«Воплощение этой реформы прежде всего позволит перейти на более точный календарь и избежать в будущем постепенного смещения недвижимых праздников. И хотя на этом пути еще остаются некоторые трудности, убежден, что с Божьей помощью мы их решим», – отметил Епифаний.

Выселение УПЦ МП из Киево-Печерской Лавры: что известноУПЦ МП выселяют из Киево-Печерской Лавры. Почему так случилось и на основании каких договоров УПЦ МП пользовалась Лаврой – на инфографике.

СОгласно словам митрополита, ПЦУ уже готовится ввести соответствующую реформу и работает над новой редакцией определенной церковной литературы для прихожан. В то же время, Епифаний подчеркнул, что календарный вопрос не касается православного вероучения, которое является неизменным.

Кроме того, отмечается, что с начала российского вторжения к ПЦУ присоединилось более тысячи приходов, примерно такое же количество перешло за несколько лет до этого.

Напомним, в Минкультуры считают, что возможный переход Украины на новый календарь церковных праздников с 2023 года – не нововведение, а возвращение к давним традициям, которые забрала россия.

В январе в приложении «Дія» прошел опрос о дате празднования Рождества. Оно стало одним из самых массовых. Большинство украинцев поддержали дату празднования Рождества 25 декабря.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: