В Минкульте назвали реформу церковного календаря «возвращением к традициям»

Читати українською
Возможный переход Украины на новый календарь церковных праздников с 2023 года - не нововведение, а возвращение к давним традициям.
фото Минкультуры

Возможный переход Украины на новый календарь церковных праздников с 2023 года – не нововведение, а возвращение к давним традициям, которые забрала у нас россия.

Такое мнение высказал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, передает «24 канал».

Индекс кутьи: как менялась стоимость главного блюда СвятвечераПриготовление традиционной рождественской кути в этом году обойдется в 61,84 грн. Как менялась стоимость – на инфографике.

Ткаченко напомнил о результатах опросов, согласно которым 59% украинцев высказались за то, чтобы праздновать Рождество 25 декабря по григорианскому календарю, так же как празднует подавляющее большинство православных церквей.

Министр отметил, что переход должен совершиться естественно в результате цивилизованной дискуссии.

«Я думаю, что в результате дискуссии, нормальной цивилизованной дискуссии, ожиданий общества синоды двух церквей должны определиться, когда праздновать. Этот процесс уже ускоряется потому, что никто не хочет праздновать Рождество вместе с москвой», – добавил Ткаченко.

⚡️Держава нарешті ПОВЕРНУЛА храми Києво-Печерської лаври / Що змінилось?24 Канал

Напомним, в приложении «Дія» завершился опрос о дате празднования Рождества. Оно стало одним из самых массовых. Больше украинцев поддержали дату празднования Рождества 25 декабря.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, как изменилась стоимость рождественской кутьи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: