Во Львове главный храм УПЦ МП переходит в ПЦУ

Читати українською
В ближайшее время Свято-Георгиевский кафедральный собор  станет Гарнизонным храмом ПЦУ. Также храм будет называться в честь Святого Юрия Победоносца.
Андрей Садовый/Telegram

Прихожане Свято-Георгиевского кафедрального собора УПЦ МП Львова принимают решение о переходе в Православную церковь Украины.

Об этом сообщил глава Львовской ОВА Максим Козицкий в Telegram.

Он надеется, что в ближайшее время эта церковь станет Гарнизонным храмом ПЦУ.

«Очень приятно, что на улице героя Украины Тараса Бобанича, наконец-то, есть Православная церковь Украины. Юридически процесс продолжается. Но сегодня община собралась, четко сказали, что они принадлежат к православной церкви. И мне очень хотелось бы, чтобы на месте этого храма стал новый Гарнизонный храм Православной церкви Украины. Мы шли к этому долго. Путь почти пройден», - сказал Козицкий.

Заместитель председателя Львовского облсовета Юрий Холод сообщил в Facebook, что теперь храм будет называться в честь Святого Юрия Победоносца.

Также мэр Львова Андрей Садовый отметил, что ситуация по имуществу московского патриархата на улице Бобанича непростая.

«Ситуация более сложная (по храму на ул. Бобанича – ред.). Имущество принадлежит религиозной общине, которая на словах отрекается от МП. Поэтому здесь есть два варианта: официально стать Украинской церковью, или же пройти процесс национализации. Все необходимые для этого документы уже подготовлены», – написал Садовый в Telegram. .

Ранее депутаты Каменец-Подольского городского совета лишили УПЦ МП права пользования земельными участками на территории города.

А мэр Хмельницкого Александр Симчишин призвал власти запретить деятельность УПЦ МП на всей территории Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: