Украинская греко-католическая церковь переходит на новый календарь

Читати українською
С 1 сентября 2023 года УГКЦ вводит новый календарь. Некоторые приходы могут использовать юлианский календарь до 2025 года.
ugcc.ua

С 1 сентября 2023 года УГКЦ вводит новый календарь. Некоторые приходы могут использовать юлианский календарь до 2025 года.

Об этом сообщает пресс-служба УГКЦ.

С сентября этого года Украинская греко-католическая церковь в Украине переходит на новый стиль для недвижимых праздников с сохранением действующей Пасхалии. Такое решение было принято, учитывая многочисленные просьбы верующих и проведя предварительные консультации с духовенством. Однако некоторые приходы могут использовать юлианский календарь до 2025 года.

«Для приходов или единичных общин, которые чувствуют себя еще не готовыми к такому шагу (по отдельному благословению епархиального епископа), оставить возможность литургической жизни по юлианскому календарю на период до 2025 года Божьего», – отмечают в сообщении.

Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав добавил, что Пасха и связанные с ней праздники будут праздновать так же, как и сейчас. Однако все недвижимые праздники будут отмечать по новому календарю.

«Церковный календарь имеет два цикла или два вида праздников. Одни из них мы празднуем по солнечному календарю. И это так называемые неподвижные праздники – праздники, которые каждый год выпадают на одну и ту же дату. А есть другая группа праздников, которые мы празднуем по лунному календарю. Это так называемая «Пасхалия», то есть праздники, связанные с праздником Пасхи. И это «движимые праздники», – объяснил Блаженнейший Святослав.

Напомним, в Православной церкви Украины планируется вынести вопрос календарной реформы на обсуждение в мае этого года.

Ранее в Минкульте заявляли, что возможный переход Украины на новый календарь церковных праздников с 2023 года – не нововведение, а возвращение к давним традициям, которые забрала россия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: