Резников объяснил, почему считает ядерный шантаж россии блефом

Читати українською
Российское ядерное оружие может быть непригодным для использования – в последний раз страна-оккупант проводила соответствующие испытания еще в прошлом веке.
Фото: РБК-Украина

Российское ядерное оружие может быть непригодным для использования – в последний раз страна-оккупант проводила соответствующие испытания еще в конце прошлого века.

Об этом в эфире телемарафона заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

«В радиоактивный пепел»: против кого россия угрожала применить ядерное оружиеКто из российских политиков и каким странам угрожал ядерным оружием – на инфографике. Больше всего угроз озвучивает Медведев.

По его словам, россия существенно переоценивает свои возможности, поскольку большинство российских боеголовок, а также носители, которые Украина отдала рф в 1990-х, стали непригодными еще в 1997 году.

«Да, они могли продлить срок эксплуатации, но формально срок годности истек еще тогда. Плюс производителем многих составляющих были украинские заводы, мы им уже не помогаем», – отметил Резников.

Резников добавил, что последнее испытание ядерного оружия страна-оккупант проводила в 1998 году на казахстанских полигонах.

«По этой причине мы не знаем, действенно ли оно. И вообще – сработает ли оно», – подытожил министр.

Напомним, 25 апреля экс-президент рф Дмитрий Медведев заявил, что современный «мир болен» и находится на пороге новой мировой войны. Кроме того, по словам российского чиновника, противники рф не должны недооценивать возможность применения ядерного оружия Москвой, у которой «не дрогнет рука».

Это не первое подобное заявление со стороны Медведева. Месяц назад он угрожал Украине ядерной бомбой в случае начала деоккупации Крыма.

А до этого он грозил миру ядерным апокалипсисом в случае попыток «уничтожить россию».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: