Франция рассчитывает, что переговоры между Украиной и рф будут летом: просит Китай помочь

Читати українською
Французская стратегия предусматривает, что переговоры между Украиной и россией состоятся уже этим летом.
Людовік Марін/AFP/Getty Images

Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к китайской стороне с планом, который, по его мнению, потенциально может привести к переговорам между Украиной и россией.

Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что Макрон поручил своему внешнеполитическому советнику Эммануэлю Бонне работать с главным дипломатом Китая Ван И, чтобы создать структуру, которая может быть использована в качестве основы для будущих переговоров, по словам людей, знакомых с планами.

Французская стратегия предусматривает, что переговоры между Украиной и россией состоятся уже этим летом, если все хорошо пойдет, сообщили люди, которые говорили на условиях анонимности.

Представитель офиса Макрона подтвердил, что Бонн планирует поговорить с Вангом, но отказался комментировать подробности, добавив, что союзники Франции были проинформированы об инициативах Парижа.

В МИД Китая заявили, что им неизвестна подобная информация.

Во время своей недавней поездки в Китай президент Франции не добился своей цели убедить Си поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским - они до сих пор не общались с начала войны.

Однако издание отмечает, что многие страны скептически относятся к тому, что Китай может стать нейтральным посредником, учитывая его «безграничную дружбу» с россией. Страны неоднократно обещали укреплять связи, включая призыв усилить сотрудничество в военной сфере.

Напомним, ранее Ирак предложил выступить посредником в мирных переговорах между Украиной и россией. Однако предложение было отклонено.

А недавно президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выступил в защиту переговоров между Украиной и россией для окончания войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: