Франция призвала ЕС разыскать депортированных украинских детей и наложить санкции на причастных

Читати українською
Накануне Франция первой среди стран Европы одобрила в Сенате резолюцию по депортированным украинским детям.
Сенат Франции

Французский сенат призвал Европейский Союз собрать доказательства принудительного перемещения украинских детей в россию, а также ввести санкции против причастных к этим преступлениям.

Об этом сообщил сенатор Андре Гаттолен, пишет Euractiv.

Отмечается, что накануне Франция первой среди стран Европы одобрила в Сенате резолюцию по депортированным украинским детям.

В резолюции осуждается депортация украинских детей российской федерацией и самой россии, которая административно и массово натурализует, изменяет имена и происхождение детей, которые были похищены ею в Украине.

Гаттолен, инициировавший резолюцию Сената, пояснил, что он выступил с этой инициативой летом 2022 года, чтобы пролить свет на преступления Москвы, которые в то время были далеко без внимания.

Сенатор добавил, что санкции против виновных в похищении детей будут расширены. Первая волна санкций по этому вопросу была в 10-м пакете санкций ЕС, принятом в конце февраля.

Он также подчеркнул сложность сбора доказательств и поиска похищенных детей.

Напомним, россия депортировала из Украины более 100 тысяч детей. Европейская комиссия намерена запустить новую инициативу, направленную на возвращение украинских детей, похищенных российскими оккупантами. Бывший уполномоченный президента по правам ребенка и исполнительный директор БО Save Ukraine Николай Кулеба считает, что дети, которых депортировала россия, будут найдены и на территории Беларуси.

В тоже время, оккупационные войска используют пять сценариев для перемещения украинских детей на территорию российской федерации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: