Украина в НАТО: как политики обещают приблизить страну к членству и что сделать не удалось

Читати українською
Владимир Зеленский обещал референдум относительно членства Украины в НАТО. Партия Евросолидарность в программе обещала способствовать получению  ПДЧ уже в 2023 году.
Слово и дело

Обсуждение членства Украины в НАТО последние месяцы достигло невиданных масштабов из-за требований России в рамках «гарантий безопасности» отказаться от этой идеи. В Североатлантическом альянсе заявили, что вопрос вступления страны в ту или иную организацию – ее личный выбор. Западные страны добавляют, что вступление Украины в НАТО вообще сейчас не на повестке дня. Несмотря на то, что в этой ситуации не все зависит от Украины, власти все равно должны прилагать значительные усилия для евроатлантической интеграции. В материале «Слово и дело» – как политики обещают приблизить страну к членству в НАТО и какие обещания выполнить не удалось.

Членство Украины в НАТО: что пообещал Зеленский

Владимир Зеленский, как и его предшественник, в программе пообещал, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на всеукраинском референдуме.

«Если говорить именно о срезе волеизъявления народа – это очень важно, потому что в 2008 году одним из контраргументов, чтобы Украина не получила ПДЧ, было, что страна разделена: нет единства в поддержке членства Украины в НАТО. Поэтому речь идет не только о народовластии: результаты референдума будут служить контраргументом для западных партнеров о том, что ни общество, ни политики не разделены относительно этой цели», – объясняла вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Обещание пока в процессе выполнения. Но, несмотря на такие серьезные аргументы и твердое намерение Украины вступить в Альянс, подготовка к референдуму пока не ведется.

Как, кстати, и не велась разъяснительная работа с жителями восточных регионов: Зеленский обещал ежедневно записывать видеообращения для популяризации НАТО и западного вектора развития. Не выполнено – ни одного видео не было.

В процессе выполнения обещание Зеленского модернизировать сектор безопасности и обороны страны в соответствии со стандартами НАТО – это довольно времязатратная реформа.

Выполнил президент обещание, которое давал в 2019 году – наращивать обмен информацией и развивать линии коммуникации с НАТО. Украина получила статус члена Программы расширенных возможностей НАТО, это позволяет стране-партнеру достичь секторальной (оперативной) взаимосовместимости с организацией. Кроме того, Украина и Агентство НАТО по коммуникации и информации подписали обновленный Меморандум о согласовании продолжения совместной работы над проектами в области развития коммуникационных технологий.

Как интегрировать Украину в Альянс обещают в Кабмине

Правительство Дениса Шмыгаля выполнило обещание обеспечить подготовку процедуры присоединения к Программе расширенных возможностей НАТО. Подготовка была начата еще при Кабмине Гончарука. 12 июня 2020-го Украина получила статус члена Программы (NATO's Enhanced Opportunities Program).

В процессе выполнения несколько программных обещаний, связанных с НАТО: осуществлять совместные действия по обеспечению открытости стратегических правительственных коммуникаций, обеспечить постепенный переход к стандартам НАТО для достижения совместимости и развития сотрудничества, обеспечить построение национальной системы устойчивости в соответствии с принципами и критериями Альянса.

Алексей Резников, согласно программе Кабмина, как министр обороны должен разработать новые воинские уставы в соответствии с принципами и стандартами НАТО, реформировать и оптимизировать систему военного образования и подготовки с учетом лучших практик государств-членов Альянса, а также разработать законопроекты для завершения трансформации системы командования и контроля в соответствии с евроатлантическими стандартами.

Игорь ЖовкваЗаместитель Руководителя Офиса Президента Украины
Жовква пообещал инициировать перед НАТО толкование статуса «партнера с расширенными возможностями»Сказано 2 декабря 2020 г.Статус обещания: В процессе

Через месяц после вступления в должность Резников пообещал инициировать создание в Минобороны аналога агентства НАТО по поддержке и поставке. «Эта структура будет делиться на две составляющие. Одна будет заниматься оборонными закупками. Вторая – поддержкой и обеспечением. Относительно оборонных закупок убежден, что большая их часть должна быть открытой и прозрачной. Необоснованная секретность будет убрана, это увеличит конкуренцию. В то же время будет сохранена возможность приобретения у одного поставщика, поскольку потребности могут возникать оперативно. Или будут касаться уникальных предложений», – рассказал министр.

Также Резников пообещал создать в министерстве подразделение, в котором будут сконцентрированы все процессы, связанные с интеграцией в НАТО: «Это будет своеобразная точка сбора, которая позволит обеспечить высокую динамику движения по определенным целям, внедрение стандартов, постоянное взаимодействие с Брюсселем, с международными советниками, проектами и программами в рамках НАТО и т.д.».

Способствовать получению ПДЧ и реформировать ВСУ: что обещали нардепы

В «Европейской солидарности» в плане членства Украины в НАТО – абсолютные оптимисты. Петр Порошенко заверил, что наша страна обязательно будет в Альянсе: «Украина – сильная. У нее достаточный запас мощности, чтобы выстоять против врагов. И получить иммунитет, который защитит от случайных людей, которых ирония судьбы привела к вершине власти. Украина будет европейской державой, членом Евросоюза и НАТО».

А в предвыборной программе партия пообещала способствовать получению Плана действий членства в НАТО уже в 2023 году. Пока такая перспектива очень туманна. Работать над получением ПДЧ в программе также обещала партия «Батькивщина».

В предвыборной программе «Голоса» есть обещание внедрять стажировки в структурах НАТО, а также держать курс на присоединение к Альянсу. Обе – в процессе выполнения.

Партия «Слуга народа» в программе обещала возобновить реформирование Вооруженных сил по стандартам НАТО, а также принять законы, необходимые для расширения сотрудничества.

Нардеп-мажоритарщик от «Слуги народа» Юрий Камельчук в программе обещал установить зарплату военнослужащих на уровне стандартов НАТО. Мы уже ранее разбирали аналогичное обещание от Владимира Зеленского: как таковых стандартов НАТО по зарплатам не существует, зарплата военных стран-членов Альянса зависит от их возможностей.

Депутат от группы «За майбутнє» Сергей Лабазюк пообещал голосовать за законы, направленные на формирование профессиональной контрактной армии по стандартам НАТО. Как раз недавно был издан указ о постепенном переходе на контрактную армию, и, вероятно, таких законопроектов в парламенте будет достаточно.

А вот Виктор Медведчук из «Оппозиционной платформы – За жизнь» обещал делать все возможное, чтобы Украина в НАТО не вступила. «Я очень хочу, делал и буду делать все для того, чтобы Украина не вступила в НАТО, потому что считаю, что для Украины, для нашей страны самый лучший статус ‒ это статус внеблокового государства», – заявил нардеп.

Какие обещания выполнили и провалили пятый президент и нардепы VIII созыва

Петр Порошенко в статусе пятого президента выполнил обещание о том, что украинскую армию будут учить по стандартам НАТО. За первый год его президентства в Вооруженных силах на основе 100 натовских стандартов были разработаны 48 национальных и военных стандартов. В конце 2015 года был утвержден план выполнения основных мероприятий по переходу ВСУ на стандарты НАТО.

Кроме того, украинские военные ездили на обучение в страны-члены Альянса.

Также Порошенко выполнил обещание инициировать изменения в Конституцию относительно закрепления позиции членства в НАТО и Евросоюзе. Верховная рада закрепила курс Украины в феврале 2019 года.

В то же время пятый президент не сдержал слово относительно проведения референдума по вступлению Украины в НАТО.

Интересно, что обещание способствовать проведению такого референдума выполнила Юлия Тимошенко (как депутат VIII созыва). В 2014 году «Батькивщина» подавала в ЦИК заявку о проведении собрания граждан по референдуму относительно вступления Украины в НАТО, но партии отказали. Тогда «Батькивщина» начала сбор подписей за проведение референдума. В 2017 году Иван Крулько сообщил, что было собрано больше 3 млн подписей, которые потом передали в Администрацию президента.

Нардеп Сергей Власенко выполнил обещание о том, что «Батькивщина» поддержит закрепление в Конституции курса на евроатлантическую интеграцию.

Андрей Парубий не выполнил обещание о том, что Украина станет членом НАТО. Игорь Гузь заявлял, что «Народный фронт» будет инициировать решения о вступлении Украины в НАТО, однако на законодательном уровне фракция ничего для этого не сделала.

В свою очередь Сергей Рудык говорил в 2014 году, что власть безотлагательно представит заявку на членство Украины в Североатлантическом альянсе. Однако она так и не была подана.

Напомним, на инфографике можно посмотреть, в каких странах проводили референдум о членстве в НАТО.

Также мы писали, как за время независимости менялось отношение населения к вступлению в НАТО.

Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: