Решение о вступлении Украины в НАТО не может основываться только на солидарности – Писториус

Читати українською
Двери НАТО для Украины немного приоткрылись, но вступление не может состояться быстро, убежден министр обороны Германии Борис Писториус.

Министр обороны Германии Борис Писториус прокомментировал возможность присоединения Украины к Североатлантическому альянсу и отметил, что такое решение не будет скорым.

Об этом он заявил в интервью телеканалу ZDF.

Членство в НАТО: как страны отреагировали на заявку УкраиныКакие страны-члены НАТО поддерживают вступление Украины, кто против и кто пока молчит – на инфографике.

«Двери НАТО немного приоткрылись. Но сейчас не время решать вопрос вступления Украины в Североатлантический альянс», – подчеркнул министр обороны Германии.

Также Писториус сказал, что решение о вступлении Украины в НАТО не может быть принято просто из солидарности.

По его словам, принятие такого решения нуждается в «холодной голове и горячем сердце», но «не наоборот».

Также Борис Писториус заявил, что на встрече 21 апреля на американской авиабазе «Рамштайн» в Германии вопрос о вступлении Украины в НАТО или ЕС не будет подниматься.

Напомним, Владимир Зеленский заявил, что ни большинство украинцев, ни большинство европейцев, ни большинство жителей всего пространства НАТО не поймут лидеров Альянса, если на летнем саммите в Вильнюсе не прозвучит политическое приглашение для Украины в Альянс.

Кроме того, Йенс Столтенберг и Владимир Зеленский во время встречи в Киеве 20 апреля говорили о самолетах для Украины и безопасности.

Также Зеленский назвал четыре приоритета Украины в отношениях с НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: