В ОП отреагировали на скандальные заявления посла Китая

Читати українською
В Офисе президента Украины посоветовали Китаю не пересказывать российскую пропаганду, как это сделал посол КНР во Франции.
Михаил Подоляк

В Офисе президента Украины посоветовали Китаю не пересказывать российскую пропаганду, как это сделал посол КНР во Франции.

Соответствующее заявление распространил в Twitter советник главы ОП Михаил Подоляк.

«У всех постсоветских стран четкий суверенный статус, зафиксированный в международном праве. Кроме, кстати, россии, обманным путем занявшей место в СБ ООН. Странно слышать от представителя страны, щепетильно относящийся к своей тысячелетней истории, абсурдную версию «истории Крыма». Хотите быть большим политическим игроком – не пересказывайте пропаганду российских аутсайдеров», - написал Подоляк.

Отметим, что Франция после спорных комментариев посла КНР в Париже заявила о своей «полной солидарности» со всеми бывшими странами-членами СССР, которые, по ее словам, получили независимость «после десятилетий притеснений».

Напомним, в интервью французскому телеканалу посол КНР Лу Шаэ подверг сомнению суверенитет Украины и других бывших республик Советского Союза.

Впоследствии посол Украины во Франции Вадим Омельченко предположил, что Лу Шае испытывает проблемы с географией, и напомнил, что подобные заявления противоречат официальной позиции Китая.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: