Данные спутников: как готовилось вторжение российских террористов в Украину

Читати українською

Уже когда вторжение было практически неминуемым – до войны оставались считанные дни – «Слово и дело» готовило большой видеоматериал, который содержал спутниковые данные, демонстрирующие сосредоточение российских армад на украинских границах. К 24 февраля материал был почти готов, но опубликовать его мы не успели – началась война.

Сегодня, используя спутниковые снимки, мы хотим показать, как выглядела подготовка российских террористов ко вторжению в Украину, как оно начиналось, и какими оказались последствия. В спутниковых снимках, которые мы продемонстрируем, ничего секретного нет – они общедоступны. Но узнать из этих снимков можно очень многое.

Материалы со спутников: как готовилось и происходило вторжение россиян в Украинуslovoidilo.ua

Западные СМИ и разведки еще с середины февраля 2022 года били тревогу. Спутниковые снимки демонстрировали угрожающую активность войск российских террористов. Где-то активность уменьшалась, где-то возрастала – но повсеместно была видна переброска техники и живой силы к границам.

На реке Припять, там где она протекает по территории Беларуси, был замечен понтонный мост, сооруженный россиянами. Он сэкономил террористам 70 км при наступлении – о чем предупреждали расследователи еще до войны.

Переброска десантных кораблей в Черное море, сосредоточение вертолетов на базах в Беларуси (именно эти вертолеты позднее выбросят десант в Гостомеле), сооружение новых полевых госпиталей… Снимки прямо кричали – буря надвигается, война на пороге. Тем более, что оккупанты пытались даже создавать помехи для спутников – словно боялись, что все их планы будут вскрыты еще на стадии подготовки.

Судя по снимкам, россияне готовились к полномасштабной войне много лет, долго и упорно. Это была вовсе не внезапная прихоть путина, а выверенное, взвешенное и хорошо обдуманное решение.

Вот только некоторые примеры российской военной активности, которая свидетельствовала о подготовке к войне:

  • Ростов, военная база. До границ Украины считанные километры. Еще с 2014 года тут наблюдалась высокая военная активность, в том числе постоянная ротация военной техники. Война началась не в 2022 году, а гораздо раньше, стоит помнить об этом.
  • Ростов, еще одна военная база. Строилась с 2016 года.
  • Брянская область. С 2017 года эта военная база начала строиться, и постоянно расширялась.
  • Смоленская область, Ельня. Полигон российских войск, с 2020 года наблюдается повышенная активность.
  • Воронеж, полигон. Повышенная активность с 2021 года.
  • Белгородская область, Валуйки, военная база. С 2018 года активно наполняется техникой. С 2021 года – необычно высокая военная активность, техника ротируется.
  • Белгород, еще одна военная база. С 2020 года активно расширяется. На конец 2021 года снимки показывают – база битком набита военной техникой.
  • Курск, военная база. Аналогичная ситуация: с 2018 по 2021 год база активно расширяется и заполняется техникой.
  • Краснодарский край, военная база. Военная активность с 2014 года, в 2020-2021 годы она достигает апогея.
  • Окрестности оккупированного Симферополя, заброшенный полигон. Введен в эксплуатацию с 2014 года, активно расширялся в 2020-2021 годах.
  • Сателлит страны-террориста Беларусь, Речицкий район. За несколько дней в этом районе вырос огромный военный лагерь.

И таких баз, эрзац-лагерей, военных городков, площадок техники на границе с Украиной были десятки. Все свидетельствовало о том, что война вот-вот начнется.

Первые дни

24 февраля 2022 года в четыре часа утра, словно нацисты в 1941 году, вероломно и без объявления войны российские орды пересекли украинскую границу.

Харьков, Мариуполь, Киев, многие другие украинские города, пгт, села и деревни узнали о начале войны не из новостей. Они проснулись под аккомпанемент ракетно-артиллерийского обстрела со стороны российских террористов. Вероломные удары ракетами и артиллерией по аэродромам и военным городкам нанесли ВСУ большой урон, а вслед за обстрелом многокилометровые колонны техники и солдат начали наступление.

Украинские войска без колебаний встали на защиту Родины от новых нацистских полчищ. Враг имел многократное техническое и численное превосходство, однако ВСУ не только остановили россиян, но и нанесли им ряд чувствительных поражений – к безумному удивлению всего мира, который уже списал Украину со счетов и шоку путина, который отводил Украине самое большее несколько недель.

Год войны Украины против оккупантов: видео о первых неделях сопротивленияО том, как ВСУ наголову разбили лучшие войска россиян в первые недели войны – в видео от Слово и дело

Мы еще расскажем о том, почему украинские военные оказались настолько непобедимыми, обязательно подпишитесь на наш канал, чтобы не пропустить новых видео.

65-километровая колонна российских войск, которая прорывалась в сторону Киева, застряла в «треугольнике смерти». Лучшие российские войска – десант, спецназ, морская пехота, элитные танковые и моторизованные части – вязли в болотах, горели, плавились, массово умирали между Бучей, Ирпенем и Гостомелем и, наконец, не выдержали и обратились в бегство, бросая технику и награбленное. Именно эта победа символизировала полный крах российского «блицкрига» в Украине.

Битва за Киев: как украинская армия сломала хребет российскому наступлению на столицуКак украинские военные не пропустили российских оккупантов к Киеву и сломали планы Кремля – в материале Слово и дело

Костью в горле российских нацистов стал несгибаемый Харьков, который россияне планировали полностью захватить в первый день войны. Многокилометровые колонны российской техники оказались полностью сожжены и разбиты на подступах к городу. Попытки российского спецназа прорваться в город были отражены, а из прорвавшихся назад не вернулся ни один российский вояка. Не лучше дела обстояли для россиян и в области; взять ее под контроль полностью они так и не смогли, а единственный крупный город, Изюм, взятый террористами с большим трудом после многомесячных боев, был потерян ими уже в сентябре 2022 года, и всего за один день.

Не удалось россиянам взять Чернигов, взять Сумы. Хотя обе области оказались наводнены саранчой в российском камуфляже, древние города оказались неприступными и нашествие орды разбилось об оборонительные позиции украинской армии.

Выжженная земля

Российское вторжение с самого начала сопровождалось масштабными разрушениями украинских городов. Террористы в военной форме, проиграв все мало-мальски значимые битвы, потерпев ряд поражений, обратились к тактике «выжженной земли», которую так любят российские генералы-нацисты.

Битва за Киев стоила огромных разрушений Ирпеню, Буче, Гостомелю, а также соседним населенным пунктам – Бородянке, Мощуну, Демидову и многим другим. В частности, отчет ООН сообщает – в Ирпене более 70% домов носят видимые следы повреждений.

Россия заплатит за все: что такое репарации и почему важно заставить рф их выплатитьО том, что такое репарации и почему для Украины так важно заставить россию заплатить абсолютно за весь ущерб от войны – в материале Слово и дело

Сумы, и Чернигов, которые не покорились россиянам, пережили многочисленные неприцельные удары артиллерии и ракет, попытки бомбежек. В Чернигове было разрушено 22% зданий, город с населением в 300 тысяч человек потерял много исторических и архитектурных памятников.

Харьков, которому оккупанты мстили за то, что город не сдался, лишился целого жилого района, наполовину разрушенного обстрелами террористов – речь идет о Салтовке – и до сих пор страдает от неприцельных обстрелов ракетами С-300 со стороны Белгорода.

Изюм, который пережил многомесячные бои, а затем был освобожден за сутки, также оказался сильно разрушен террористами, которые неприцельно били по жилым кварталам.

Страшнее всего от тактики российских террористов пострадал Донбасс, который в полной мере ощутил на себе удары российской артиллерии, ракет и авиабомб:

  • Попасная. До войны здесь жило 20 тысяч человек, после захвата города россиянами он был настолько разрушен, что сами террористы вынуждены были признать – «освобожденный» город не подлежит восстановлению.
  • Рубежное – промышленный город с 60 тысячами населения. Ныне практически не существует – российские террористы просто «сбрили» его с лица земли артогнем, прорываясь к Северодонецку и Лисичанску.
  • Северодонецк и Лисичанск – разрушены более, чем на половину. Лисичанск почти опустел, почти всех из 100 тысяч его населения удалось эвакуировать. В Северодонецке из 130 тысяч человек осталось не более 15 тысяч. За один город бои шли четыре месяца, за другой – два.
  • Марьинка, городок на Донбассе, больше не существует. От домов остались фундаменты. Место выглядит даже хуже, чем хрестоматийный лунный ландшафт – ощущение, будто по нему долго и старательно били ядерным оружием. Тем не менее, Марьинка до сих пор, уже больше года, обороняется от россиян. Взять город, вернее, то, что от него осталось, террористы так и не смогли.
  • Соледар около Бахмута, известный своими соляными промыслами. Практически разрушен дотла после жестоких боев, которые завершились временным захватом города российскими террористами.
  • Сам Бахмут, город-крепость теперь, а ранее – небольшой городок. Сейчас, после девяти месяцев напряженных боев, почти весь город представляет собой полуруины, как и Авдеевка, Угледар и многие другие населенные пункты Донбасса.

Отдельная трагедия войны – Мариуполь. Город с населением более полумиллиона человек был быстро окружен российскими оккупантами, которые отрезали пути эвакуации мирных жителей. Террористы в военной форме били не по пустым домам – целенаправленно уничтожались убежища, больницы, жилые районы с многоэтажными домами. Уничтожение Мариуполя называют самым большим военным преступлением XXI века.

Приказывал бомбить роддом и драмтеатр: InformNapalm идентифицировал «убийцу Мариуполя»Военный преступник, причастный к жестоким авиационным бомбежкам Мариуполя, установлен – есть его данные и вся документация о его действиях

Спутниковые снимки демонстрируют огромные разрушения в городе. До сих пор даже приблизительно невозможно назвать количество погибших в городе мирных жителей. Однако спутники также сфотографировали братские могилы на кладбищах за городом, где террористы закапывают убитых ими мирных жителей – пожалуй, эти снимки могут дать понятие масштаба, в котором россияне истребляли гражданское население в городе.

По понятным причинам большая часть спутниковых снимков территории Украины засекречена. Когда их рассекретят – скорее всего, уже после войны – масштаб боевых действий будет более понятным. Но даже из того, что уже известно, можно осознать размах и напряженность сражений. Да, вид разрушений, которые причинили российские бандиты и террористы, заставляет сжиматься сердце. Но после войны украинцы все восстановят и отстроят. Нужно только приближать этот момент всеми силами и ценить подвиги героев, которые отдают свои жизни за победу Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: