Россия заплатит за все: что такое репарации и почему важно заставить рф их выплатить

Читати українською
О том, что такое репарации и почему для Украины так важно заставить россию заплатить абсолютно за весь ущерб от войны – в материале Слово и дело
Иллюстративное фотоslovoidilo.ua

Украина уже понесла катастрофические убытки от полномасштабного вторжения рф. Они исчисляются сотнями миллиардов долларов – так, в начале сентября Кабинет министров Украины, Европейская комиссия и Всемирный банк в совместном отчете оценивали их в 350 млрд долларов.

Очевидно, что после террористических атак рф на инфраструктуру и дальнейших терактов агрессора цифра вырастет еще больше. Попробуем разобраться, как можно заставить рф заплатить за все убытки и почему это настолько важно.

Какой ущерб понесла Украина от войны?

Прямые убытки Украины, согласно данным KSE Institute, на конец лета составили 127 миллиардов долларов. В то же время украинское правительство вместе с Мировым банком и Еврокомиссией озвучило убытки в 350 млрд долларов.

Согласно отчету KSE, оккупанты повредили или разрушили:

  • свыше 135 тысяч жилых зданий;
  • 1270 школ;
  • 786 детских садов;
  • 775 объектов культуры;
  • 80 религиозных сооружений;
  • 149 заведений туризма;
  • 153 спортивных объекта;
  • 2910 торговых точек;
  • 19 аэропортов и гражданских аэродромов;
  • 110 железнодорожных вокзалов и станций;
  • 315 мостов и мостовых переходов государственного, местного или коммунального значения;
  • 10 ТЭЦ и 322 котельные.

Непрямой ущерб от войны, то есть, убытки, понесенные государственным и частным бизнесом, недополученные государственным бюджетом доходы, также исчисляются сотнями миллиардов долларов. Общий прямой и непрямой ущерб от вторжения рф уже приближается к триллиону долларов.

Что такое репарации?

Репарации – в нашем случае, это компенсационная выплата государства-агрессора за ущерб, нанесенный агрессией против другого государства или государств. Устанавливается мирным договором по завершению войны или иными международными актами. Объём и характер репараций должны определяться в соответствии с нанесённым материальным ущербом.

Проще говоря, репарации – это в данном случае выплаты россии в пользу Украины после окончания войны. Полное возмещение ущерба, который оккупанты нанесли нашей стране своим вторжением.

Впервые в мировой истории репарации начала выплачивать Веймарская Германия после окончания Первой мировой войны, так как Второй Рейх, правопреемником которого она являлась, развязал агрессивную войну и проиграл ее.

Какая разница между репарацией и контрибуцией?

Репарации – это выплаты от государства-агрессора государству-жертве, в том случае, когда агрессор проиграл войну. В то время как контрибуция – это бремя, налагаемое агрессором на побежденного в агрессивной войне.

Не стоит путать эти два понятия; Украина – не агрессор, а жертва вооруженной агрессии, поэтому не может идти речи о контрибуции, только о репарациях.

Может ли рф уклониться от выплаты репараций?

Именно сейчас россия и пытается это делать. Она намеревается, действуя с помощью шантажа и угроз, навязать Украине и ее союзникам переговоры на собственных условиях, которые, естественно, не предусматривают выплаты репараций.

Впрочем, чем дольше рф будет затягивать переговоры о репарациях – тем хуже будет для нее. Украина обязательно предъявит россии счет после победы, и рф будет так или иначе вынуждена его оплачивать.

Есть ли примеры выплаты репараций агрессором? А успешные примеры?

Как уже было сказано, впервые репарации начала выплачивать Германия после поражения в Первой мировой войне. После поражения во Второй мировой войне на нее были наложены дополнительные репарации – при том, что она не доплатила предыдущие выплаты, которые были полностью прекращены при Гитлере.

Репарации за Первую мировую Германия закончила выплачивать в начале 2000- годов, т.е. спустя более, чем 90 лет после окончания войны – с учетом того, что часть репараций была списана в период с 1924 по 1934 годы. Репарации за Вторую мировую войну по большей части были списаны обоим частям Германии – что ФРГ, что ГДР в 1950-х годах.

В то же время один из германских союзников во Второй мировой войне, на которых также были наложены выплаты, выплатил репарации полностью – Финляндия. То есть, примеры успешной и полной выплаты репараций все-таки существуют.

Можно ли конфисковать российские активы в счет репараций? Чем можно взять репарации, если у агрессора нет ничего ценного?

Украина уже предлагала союзникам конфисковать российские активы, замороженные за рубежом в начале войны. Общая сумма российских резервов, которые были заморожены в банках разных стран, составляет более 300 млрд долларов США. Эти деньги могли бы неплохо помочь Украине в процессе ее восстановления.

Также значительные суммы составляют активы российских олигархов, которые заморожены в иностранных банках. Все эти деньги могут помочь Украине в ее восстановлении после войны.

Terrorussia: Главное, что надо знать про россию и статус страны-спонсора терроризмаОсновное о том, почему россия - страна-террорист, почему нужно признать ее спонсором терроризма и как это повлияет на положение рф на мировой арене

Единственная проблема – некоторые западные партнеры пока что отказываются поддерживать конфискацию активов рф в пользу Украины, апеллируя к якобы неприкосновенности частной собственности и тому, что российское государственное имущество за рубежом имеет иммунитет от конфискации. Украина работает над тем, чтобы склонить таких колеблющихся на свою сторону и конфисковать любые российские активы, до которых дотянется.

Если после победы Украины рф окажется нищей, и не сможет выплачивать репарации, можно творчески переосмыслить опыт взимания репараций с Германии после конца Второй мировой. Так, СССР разграбил оккупированную им часть Германии сверху донизу – вывозилось оборудование предприятий, техника, скот, культурные ценности, даже личные вещи жителей Германии. Аналогично поступали западные союзники. Кроме того, США, Британия, Франция и Советский Союз также забрали немало германских технологий и германских специалистов.

Украина может поступить с россией точно так же. В конце концов, можно частично взять репарации с рф технологиями, оборудованием, запасами, вооружением, в том числе тактическим ядерным, которое стоит немалых денег и обеспечит Украине безопасность от попытки российского реванша.

Почему репарации так важны для Украины?

Учитывая огромные суммы ущерба, который российское вторжение нанесло Украине, репарации помогут восстановлению Украины. Самостоятельно экономика Украины не справится с таким восстановлением в краткие сроки, да и долгие – тоже. Сейчас страна пытается делать многое своими силами, в частности, привлекает к восстановлению безработных, выделяет небольшие суммы на ремонт самых важных объектов инфраструктуры в пострадавших областях. Тем не менее, бюджет, который понес огромные потери и недополучил немало денег, уже трещит по швам – с учетом того, что большую его часть сейчас составляют иностранные заимствования, а больше половины денег «съедают» военные расходы.

Экономический аналитик Борис Кушнирук говорит, что за счет российских компенсаций Украина также может заплатить свой огромный государственный долг.

«Долг – это наш долг. Это наши отношения с кредиторами. Рф не будет платить его за нас, но рф может выплатить компенсацию, за счет которой мы можем погасить наш государственный долг. Безусловно, мы должны рассчитывать на то, что когда будет подписано соглашение о выплате компенсаций Украине, там будет опция «россия должна заплатить за все» – отметил он.

Государственный долг Украины превысит 100% ВВП: что это значитО том, почему государственный долг Украины будет больше, чем ее ВВП, чем это опасно и можно ли как-то побороть эту проблему – в материале Слово и дело

К сожалению, рф не сможет полноценно возместить Украине самые тяжелые потери – множество человеческих жизней, которые отобрал агрессор. Но рф может компенсировать своими деньгами хотя бы разрушения, а также заплатить за потерянные жизни.

Кушнирук говорит, что такого прецедента в мировой истории, как компенсации за потерю людского потенциала, еще не было. Задача Украины – убедить международное сообщество создать такой прецедент.

А западные партнеры разве не будут помогать Украине?

Будут, почему нет? Так, в США готовят для Украины «новый план Маршалла» – помощь на восстановление страны в размере 350 млрд долларов. Продвигать этот план планирует бывший премьер-министр Великобритании, друг Украины Борис Джонсон, который планирует создать ради этого новую международную организацию, пишет британское издание The Telegraph.

Международные финансовые структуры также выделяют Украине деньги на восстановление и поддержание экономики – так, ЕБРР предоставит Украине три миллиарда евро, а 18 миллиардов евро от ЕС в 2023 году уйдет на социальную сферу и покрытие дефицита бюджета.

Сколько безвозвратной финпомощи получила Украина с начала полномасштабной войныУкраина с начала полномасштабной войны с россией получила 10,6 млрд долларов безвозвратной помощи от иностранных партнеров. Подробнее – на инфографике.

Однако важно понимать, что западные партнеры не смогут все время оплачивать восстановление Украины. У них есть свое население, которое нужно как-то обеспечивать, на пороге – мощный экономический кризис. В таких условиях Украина должна сама позаботиться о том, чтобы иметь средства на восстановление и не зависеть от финансирования партнеров, которое, кстати, иногда поступает очень нерегулярно.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: