Приказывал бомбить роддом и драмтеатр: InformNapalm идентифицировал «убийцу Мариуполя»

Читати українською
Военный преступник, причастный к жестоким авиационным бомбежкам Мариуполя, установлен – есть его данные и вся документация о его действиях
Сергей Атрощенкоinformnapalm.org

Расследователи сообщества InformNapalm и хакеры из группы «КіберСпротив» идентифицировали российского офицера-террориста, которого называют «убийцей Мариуполя». Именно этот человек несет ответственность, среди прочего, за удары по мариупольскому роддому, а также по Драматическому театру Мариуполя, где погибли сотни людей.

Об этом сообщает советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко, информация о расследовании опубликована на веб-сайте сообщества InformNapalm.

«Убийца мариупольцев номер один установлен. Тот, кто отдавал приказы и контролировал бомбардировку Драмтеатра, роддома и детской больницы. С первых недель нами установлено, что бомбардировавшие Мариуполь самолеты взлетали с аэродрома Приморско-Ахтарск. Международное сообщество InformNapalm обнародовало данные командира воинской части летунов-бомбардировщиков оттуда. Тот самый» – сообщил Андрющенко.

Речь идет про российского офицера-террориста Сергея Валерьевича Атрощенко, родившегося 5 мая 1981 года в городе Овруч Житомирской области Украины. Ныне этот военный преступник пребывает в звании полковника и является командиром 960-го штурмового авиационного полка ВКС россии (в/ч 75387).

Самолеты из полка Атрощенко в течение марта 2022 года, когда были нанесены особенно жестокие удары по Мариуполю, неоднократно бомбили город. На вооружении полка – штурмовики Су-25. Труд террористов неплохо оплачивается – известно, что полковник получает за свои труды по истреблению мирных жителей немаленькую по меркам россии зарплату в 180-370 тысяч рублей. В частности, за март 2022 года террорист получил от российского режима 211 тысяч рублей.

По информации расследователей, сейчас Атрощенко снимает квартиру в Приморско-Ахтарске, где расположен аэродром террористов.

«К слову, это элитный дом расположенный в 350 метрах от набережной... К месту службы, аэродрому дислокации 960-го штурмового авиационного полка, также довольно недалеко, около 5 км» – сказано в сообщении расследователей.

Сколько гражданских украинцев погибло за время полномасштабной войныДинамика потерь среди гражданских украинцев за время полномасштабной войны – на инфографике. Цифры приблизительные, в них входят только подтвержденные ООН данные.

Вишенка на торте – расследователи смогли добраться до почтовых ящиков Атрощенко. Там содержалось огромное количество внутренней информации полка, которую пока что публиковать не будут – детализированные списки пилотов, сведения, служебные характеристики офицеров, справки, теоретические и практические расчеты представляют огромный интерес для украинской разведки.

В сообществе пообещали, что публикация про Атрощенко будет не последней.

Напомним, 16 марта российский самолет сбросил бомбу на Мариупольский драмтеатр, где скрывались от россиян сотни людей. По данным журналистского расследования Associated Press, в результате авиаудара по драмтеатру могли погибнуть около 600 человек.

Через несколько месяцев после теракта оккупанты стали разбирать завалы здания и скрытно вывозить тела погибших. В конце прошлого года здание драмтеатра было снесено. Таким образом, установить истинное количество погибших теперь невозможно.

Правозащитники Amnesty International считают удар по драмтеатру в Мариуполе военным преступлением, совершенным россиянами. А 19 марта 2023 года в ООН заявили, что ответственность за атаки на Драмтеатр в Мариуполе и железнодорожный вокзал в Краматорске несут российские войска.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: