В Латвии одобрили закон, запрещающий праздновать 9 мая

Читати українською
9 мая на всей территории Латвии запрещено проводить отдельные массово-развлекательные и праздничные мероприятия, митинги, шествия и пикетирование в общественных местах.
Иллюстративное фото

В четверг, 20 апреля, Сейм Латвии одобрил закон, предусматривающий, что 9 мая на всей территории страны запрещено проводить отдельные массово-развлекательные и праздничные мероприятия, митинги, шествия и пикетирование в общественных местах.

Об этом сообщает пресс-служба Сейма.

Отмечается, что 9 мая можно будет проводить мероприятия, не нарушающие закон.

Кроме того, 9 мая можно будет проводить мероприятия солидарности с украинским народом и почтить память пострадавших и погибших в Украине.

Также закон запрещает использование пиротехники: круглосуточно 9 мая, а также до 7.00 10 мая.

Закон, принятый Сеймом в неотложном порядке, вступит в силу на следующий день после обнародования.

«Всем известно, что 9 мая - это день, который определенная часть общества использует для прославления тоталитарных и оккупационных режимов, и в наших интересах не допустить события, которые подрывают наши ценности, которые раскалывают общество, прославляют военную агрессию и способствуют ложному освещению исторических событий», - заявила Иева Бранте, глава комиссии по правам человека и общественных дел, ответственная за ход законопроекта в Сейме.

Напомним, в Верховной раде предлагают внести изменения в Кодекс законов о труде по установлению украинских праздников и отменить 9 мая.

А в россии отменили традиционное шествие «Бессмертного полка» на 9 мая.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: