В МИД Литвы не хотят, чтобы Китай был посредником между Украиной и рф: причина

Читати українською
КНР не может выступать в качестве посредника в мирных переговорах между Украиной и россией из-за своего отношения к рф. Такое мнение выразил глава МИД Литвы.
Фото: Getty Images

Китай не может выступать в качестве посредника в мирных переговорах между Украиной и россией из-за своего отношения к рф.

Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в интервью Bloomberg.

Посол Китая назвал «риторикой» заявление о безграничной дружбе с россиейЗаявление о безграничной дружбе Китая и россии носит риторический характер, его неправильно истолковали, сказал посол Пекина в ЕС.

По его словам, позиция Пекина может лишить Украину суверенитета.

«Мы видим, что они согласовывают или хотят, чтобы россия приспособилась к их пониманию мирового порядка. И определенно в этом мировом порядке Украина не сможет сохранить свой полный суверенитет», – заявил Ландсбергис.

Он добавил, что Китай уже сейчас считает россию скорее младшим сателлитом, а не партнером.

«Они планируют получить россию именно такой, какой они хотят – слабой с военной и экономической точки зрения, практически обанкротившейся страной без союзников», – отметил политик.

Ландсбергис также прокомментировал «мирную инициативу» Китая по Украине, которая не включает пункт о выводе всех российских войск с территории Украины.

«Это не мирный план. Определенно. Вы не можете иметь полный суверенитет страны и одновременно терять территорию, – подытожил глава литовского МИД.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина пока не получала от Китая предложений выступить посредником для урегулирования войны, несмотря на заявления Пекина о готовности содействовать переговорам с рф.

«Слово и дело» разбиралось, что стоит за резко возросшей внешнеполитической активностью Китая, какие цели преследует Пекин и чего на самом деле стоят китайские «мирные планы».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: