Украина и Эстония отреагировали на заявления посла Китая по поводу Крыма и суверенитета стран

Читати українською
Посол КНР во Франции Лу Шаэ подверг сомнению суверенитет Украины и других бывших республик Советского Союза.
Посол КНР во Франции Лу ШаэФото: Slate

Посол КНР во Франции Лу Шаэ подверг сомнению суверенитет Украины и других бывших республик Советского Союза.

Свое заявление он сделал в интервью французскому телеканалу LCI.

«В международном праве эти страны бывшего Советского Союза не имеют действующего статуса, поскольку нет международного соглашения, которое материализовало бы их статус суверенной страны», - сказал он.

Также на вопрос, считает ли он Крым принадлежащим Украине, китайский посол сказал, что «это зависит от того, как вы воспринимаете проблему», добавив, что «это не так просто». Он также сказал, что Крым был «российским изначально», не уточнив, что он подразумевает под началом.

Эксперт парижского центра Foundation for Strategic Research по вопросам Китая Антуан Бондаз в Twitter отметил, что посол КНР по сути отрицал существование таких стран, как Украина, Литва, Эстония, Казахстан и других.

Посол Украины во Франции Вадим Омельченко отреагировал на скандальные заявления посла Китая.

«Или есть очевидные проблемы с географией. Или такие заявления идут вразрез с позицией Пекина по поводу усилий по восстановлению мира в Украине на основе международного права и целей и принципов Устава ООН», - написал Омельченко в Twitter.

Также на заявления Лу Шаэ отреагировал Министр иностранных дел Эстонии Маргуса Цахкна. Он назвал такие заявления китайского дипломата непонятными и жалкими.

«Грустно, что представитель Китайской Народной Республики придерживается таких взглядов. Такая позиция непонятна», - сказал глава МИД Эстонии в комментарии Delfi.

Важно напомнить, что недавно президент Франции Эммануэль Макрон обратился к Китаю с планом, который, по его мнению, потенциально может привести к переговорам между Украиной и россией.

А в Министерстве иностранных дел Китая положительно оценили предложение президента Украины Владимира Зеленского главе Компартии Китая Си Цзиньпину приехать в Киев.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: