Во Франции прокомментировали заявление посла КНР по Крыму и суверенитету постсоветских стран

Читати українською
Франция после спорных комментариев посла КНР в Париже заявила о своей полной солидарности со всеми бывшими странами-членами СССР.
Иллюстративное фото

Франция после противоречивых комментариев посла КНР в Париже заявила о своей «полной солидарности» со всеми бывшими странами-членами СССР, которые, по ее словам, получили независимость «после десятилетий притеснений».

Об этом представитель МИД Франции заявил агентству Reuters.

«Относительно Украины в частности. Она была международно признана в границах, включая Крым, в 1991 году всем международным сообществом, включая Китай», - сказал представитель французского МИД.

«Мирный план» Китая и Франции: что известно и каковы угрозы для УкраиныРяды адептов мирных переговоров между россией и Украиной пополнились новым участником – теперь в роли голубя мира хочет попробовать себя французский президент Эммануэль Макрон

Согласно его словам, Китаю придется уточнить, отражают ли эти комментарии китайского посла его позицию или нет.

В то же время, как сообщается, в МИД Китая не сразу ответили на комментарии журналистам.

Напомним, что посол КНР во Франции Лу Шаэ подверг сомнению суверенитет Украины и других бывших республик Советского Союза.

Впоследствии посол Украины во Франции Вадим Омельченко предположил, что Лу Шае испытывает проблемы с географией, и напомнил, что подобные заявления противоречат официальной позиции Китая.

«Или есть очевидные проблемы с географией. Или такие заявления идут вразрез с позицией Пекина по усилиям по восстановлению мира в Украине на основе международного права и целей и принципов Устава ООН», - написал Омельченко в Twitter.

Также на заявления Лу Шаэ отреагировал Министр иностранных дел Эстонии Маргуса Цахкна. Он назвал такие заявления китайского дипломата непонятными и жалкими.

«Печально, что представитель Китайской Народной Республики придерживается таких взглядов. Такая позиция непонятна», - сказал глава МИД Эстонии в комментарии Delfi.

Важно напомнить, что недавно президент Франции Эммануэль Макрон обратился к Китаю с планом, который, по его мнению, может привести к переговорам между Украиной и россией.

А в Министерстве иностранных дел Китая положительно оценили предложение президента Украины Владимира Зеленского главе Компартии Китая Си Цзиньпину приехать в Киев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: