Иранские боевики атаковали военную базу США в Сирии

Читати українською
Поддерживаемые Ираном боевики обстреляли базу США в Сирии, в результате удара погиб один американский военнослужащий, еще пятеро ранены.

Военная база Соединенных Штатов на северо-востоке Сирии подверглась ракетной атаке.

Об этом сообщил представитель Пентагона Патрик Райдер, передает Укринформ.

Атака произошла на базу у нефтяного месторождения Эль-Омар в северо-восточной провинции Сирии Дейр-эз-Зор. Боевики, поддерживаемые Ираном, осуществили ракетный обстрел американской военной базы. США ударили в ответ.

По данным военно-ведомства США, за сутки было совершено две атаки. В последнюю – в пятницу утром – было выпущено не менее 10 ракет.

«В результате атаки никто не пострадал, никакого вреда технике или сооружениям нанесено не было», – сказал спикер.

Одна из ракет не долетела до базы примерно на три мили, попав в жилой дом. Он получил повреждения, также незначительные ранения получили две женщины и двое детей.

Также сообщается, что при предыдущем ударе в четверг погиб американский работник по контракту. Также ранены пятеро военнослужащих США и еще один работник.

В ответ США нанесли по боевикам воздушные удары.

«Мы продолжаем оценивать результаты наших ударов. Первые признаки свидетельствуют о том, что объекты уничтожены. Я не буду говорить о потенциальных предстоящих операциях, кроме того, что мы всегда оставляем за собой право на адекватный ответ», – подчеркнул Райдер.

Отметим, что президент США Джо Байден предупредил Иран, что США будут «решительно действовать» для защиты американцев после атаки на их базу в Сирии. Об этом сообщает The Guardian.

«Не ошибайтесь, Соединенные Штаты не стремятся к конфликту с Ираном, но будьте готовы к тому, что мы будем действовать решительно, защищая наш народ», – сказал Байден.

Напомним, в США считают, что Ирану может потребоваться всего несколько месяцев на создание ядерного оружия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: