Боевики угрожали наблюдателям ОБСЕ на Донбассе

Читати українською

Боевики продолжают препятствовать работе миссии ОБСЕ на Донбассе. Об этом сообщается в заявлении СММ ОБСЕ.

По информации ОБСЕ, инцидент произошел на полигоне вооруженных формирований около н. п. Шимшиновки (Луганская область), где наблюдатели осуществляли патрулирование.

Обострение ситуации на Донбассе: что произошло и чего может добиваться РоссияСитуация на Донбассе 17 февраля резко обострилась. Почему это произошло, о чем раньше говорили сепаратисты и Кремль, и чего может добиваться Россия – в материале.

«К наблюдателям подошел невооруженный член вооруженных формирований и попросил их покинуть полигон, заявив, что им не разрешается находиться там во время учений с боевой стрельбой и они должны предварительно согласовать это с лицами, которым принадлежит фактический контроль», - говорится в сообщении.

После этого боевик «угрожал забрать патрульные автомобили в том случае, если Миссия попытается в будущем посетить полигон без предварительного согласования».

Наблюдатели были вынуждены связаться со своим патрульным центром и покинуть этот район.

В ОБСЕ отмечают, что решительно протестуют против выдвижения каких-либо условий ее присутствию на всей территории, на которую распространяется действие ее мандата. Также там выступают против недопустимых угроз захвата собственности СММ, не имеющих оправдания ни при каких обстоятельствах.

Напомним, вчера ситуация в Донбассе резко обострилась.

Утром 17 февраля боевики обстреляли из артиллерии Станицу Луганскую. Один из снарядов попал в детский сад. Вечером того же дня боевики снова открыли по населенному пункту огонь, сгорел жилой дом.

Всего за сутки четверга, 17 февраля, украинская сторона зафиксировала около 50 обстрелов. Боевые действия активизировались в Донецкой и Луганской областях. Ранены двое военных ВСУ и несколько гражданских.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: