Из-за гибели своих работников ООН приостанавливает миссию в Судане

Читати українською
Из-за попытки военного переворота в Судане 15 апреля погиб по меньшей мере 61 человек, среди которых трое сотрудников Организации Объединенных Наций.

Ситуация в Судане остается напряженной. В результате столкновений в Хартуме и других городах страны погибли десятки мирных граждан. Сотни получили ранения. Среди жертв – три сотрудника Организации Объединенных Наций.

О смерти работников ООН сообщила директор Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) Синди Маккейн.

«Пока мы решаем, как именно действовать в этой ситуации, но до принятия этого решения мы вынуждены временно приостановить все операции в Судане», – заявила Маккейн.

Топ вооруженных и политических конфликтов в 2023 году: что о них известноТоп-10 вооруженных и политических конфликтов в мире, по версии международной кризисной группы – как долго длятся и сколько погибших.

По ее словам, трое сотрудников ООН погибли в Кабкабии в штате Северный Дарфур. Еще двое работников ВПП получили ранения.

«Любая гибель людей на гуманитарной службе недопустима, и я требую немедленно обеспечить безопасность тех, кто остается. Те, кто оказывает гуманитарную помощь, нейтральны и не должны становиться мишенью. ВПП стремится помочь суданскому народу, который столкнулся с острой нехваткой продовольствия, но мы не можем выполнять нашу работу по спасению жизней, если не гарантирована безопасность наших людей», – подчеркнула Маккейн.

Кроме того, во время перестрелки в международном аэропорту Хартума в субботу, 15 апреля, также был поврежден самолет Службы гуманитарных авиаций ООН. В заявлении говорится, что это серьезно повлияло на работу КПН.

Всего из-за попытки военного переворота в Судане 15 апреля погиб не менее 61 человек.

Напомним, столкновения с применением артиллерии и авиации в Судане начались утром 15 апреля. Непосредственной причиной конфликта стали противоречия по интеграции Сил быстрого реагирования в структуру вооруженных сил Судана и, шире, по переходу власти от военных к гражданским.

Также сообщалось, что в Судане уже более полусотни погибших в результате боевых столкновений.

В ООН призвали к прекращению боевых действий в Судане.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: