ВСУ отразили более 50 атак и уничтожили экспериментальный дрон врага – Генштаб

Читати українською
В течение суток противник атаковал позиции украинских войск на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка.
Фото: Генштаб ВСУ

Оккупанты не считаются с огромными потерями и продолжают сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на пяти направлениях.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ, опубликованной 17 апреля.

В течение суток противник атаковал позиции украинских войск на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. На указанных участках фронта нашими защитниками отражено более 50 атак противника. При этом в эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка.

Сколько военных потеряла россия в Украине: оценки рф, Генштаба и союзниковОценки потерь российской армии на войне от Генштаба ВСУ, союзников Украины и самой рф – на инфографике.

В Генштабе рассказали, что российский агрессор продолжает использовать тактику террора против гражданского населения Украины, в связи с чем вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по территории страны остается высокой.

«Противник нанес по территории Украины 34 авиационных удара и совершил 31 обстрел из реактивных систем залпового огня. Есть раненые среди гражданского населения», – говорится в сводке.

На Бахмутском направлении враг продолжает штурмовать позиции ВСУ в Бахмуте, а в районе населенных пунктов Ивановское и Предтечино вел безуспешные наступательные действия.

На Купянском направлении противник пытался наступать вблизи населенного пункта Синьковка. Вражеским обстрелам подверглись Тополи, Красное Первое, Новомлинск, Двухлетнее и Западное Харьковской области.

На Лиманском направлении противник вел наступательные действия вблизи населенного пункта Спирне, успеха не имел. Артиллерийским обстрелам подверглись Стельмаховка, Невское, Белогоровка Луганской области и Ивановка и Спорное Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия в районах Новокалинового, Северного и Первомайского Донецкой области, ни одна из атак не завершилась успехом.

Война в Украине: сколько натовских боеприпасов нужно ВСУ, и кто является основным поставщикомУкраинская армия вынуждена экономить боеприпасы из-за их нехватки. Какие страны поставляют нам 155-мм боеприпасы и сколько их нужно – на инфографике.

На Марьинском направлении наши защитники отразили многочисленные вражеские атаки в районе населенного пункта Марьинка Донецкой области.

Для пополнения собственных потерь в живой силе из состава резерва российских оккупационных войск в Зайцево Донецкой области прибыли около 200 недавно мобилизованных российских военнослужащих.

«Установлено, что из-за отсутствия четких указаний по их дальнейшему применению, малый срок индивидуальной и коллективной подготовки и неудовлетворительный уровень укомплектованности вещным имуществом, данные военнослужащие имеют низкий уровень морально-психологического состояния. Поэтому новоявленные оккупанты всячески ищут повода избежать участия в боевых действиях», – отмечается в сводке.

Авиация Сил обороны нанесла 12 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а ракетчики и артиллеристы поразили 2 района сосредоточения живой силы противника, а также 1 вражескую станцию радиоэлектронной борьбы.

Кроме того, украинские военные сбили экспериментальный разведывательный БПЛА типа «Мерлин». Эта модель была представлена менее двух лет назад и, по открытым данным, еще не поступила в серийное производство.

Напомним, российская армия за последние сутки потеряла в Украине 590 военнослужащих. С начала полномасштабной войны было уничтожено 182 тысячи 660 оккупантов.

Ранее завербованные в ЧВК «Вагнер» бывшие российские заключенные рассказали, какие ужасающие приказы Евгения Пригожина они исполняли при зачистке Бахмута и Соледара.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: