Убивали всех, даже детей: «вагнеровец» признался в казни сотен украинских граждан

Читати українською
Когда вагнеровцы зашли в Бахмут, Пригожин приказал им казнить всех, кто встретится на пути. Один из боевиков рассказал, как лично зачищал подвал в девятиэтажке, где спрятались сотни людей.

Завербованные в ЧВК «Вагнер» бывшие российские заключенные рассказали, какие ужасающие приказы Евгения Пригожина они исполняли при зачистке Бахмута и Соледара.

Интервью с боевиками опубликовала российская правозащитная организация Gulagu.net.

В ходе разговора с журналистом Владимиром Осечкиным боевик 5-го отряда ЧВК «Вагнер» Азамат Улдаров признался, что в ходе штурма Бахмута он и другие «вагнеровцы» казнили сотни украинцев, в том числе десятки детей.

«Мы шли и убивали всех: женщин, мужчин, пенсионеров, детей. Ребенку было пять-шесть лет, она визжит, а я сделал «контрольный», – заявил Улдаров.

Когда «вагнеровцы» зашли в Бахмут, Пригожин приказал им казнить всех, кто встретится на пути. Улдаров рассказал, как лично «зачищал» подвал в девятиэтажке, где спрятались сотни людей.

«Я выполнил команду. Я положил там всех со своей группой, мы всех оставили там. Детей было около 40, в целом человек 300−400. Я дал команду на уничтожение всех. Это был девятиэтажный дом и целый подвал, а также первый и второй этаж были забиты людьми и заминированы. Я тогда дал команду — «обнулить» всех», – заявил бывший зэк.

Другой экс-осужденный боевик «Вагнера» Алексей Савичев вспомнил, как после очередного обмена пленными боевикам было приказано расстрелять мирных жителей, когда уедут журналисты.

«Был приказ: всех, кому от 15 лет и выше – всех сразу расстреливать без слов. Были расстреляны 20-24 человека, из них человек 10 – 15-летние и 17-летние подростки. Есть приказ - зачистить дом. Кто там был - неважно. Не выполнил приказ - тебя «обнуляют», - заявил Савичев.

Напомним, недавно в Сети появилось видео с обезглавливанием украинского военнопленного оккупантами. Президент Владимир Зеленский прокомментировал видео и призвал всех мировых лидеров отреагировать на зверства россиян.

А до этого рашисты расстреляли безоружного украинского военного за слова «Слава Украине».

Омбудсмен Дмитрий Лубинец на фоне публикаций таких видео, рассказал, что Украина располагает обширной базой материалов с вероятными казнями украинцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: