Зеленский в обращении рассказал подробности поставок Польшей бронетранспортеров Rosomak

Читати українською
Украина получит 200 бронетранспортеров от Rosomak от Польши. 100 БТРов придут сейчас, и еще 100 единиц позже.
Офис президента

Украина получит от Польши 200 бронетранспортеров Rosomak. 100 из них поступят к ВСУ уже в ближайшее время.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в вечернем обращении.

Украинский лидер отметил, что есть новые договоренности по БМП, более сотни машин должна получить Украина.

«Польша выполнила все задекларированное по танкам, они в Украине, в частности, Leopard. Насчет бронетранспортеров Rosomak, 200 машин, сейчас 100 и 100 впоследствии. Также самоходные минометы, дополнительные ракеты, МиГи», - отметил Зеленский.

Основное из обращения президента Украины:

  • Самое важное в эти дни, конечно, визит в Польшу, наши договоренности, наши достижения. Есть важные договоренности по экономике, по восстановлению Украины – в частности, для нашей Харьковщины.

  • Есть и новый, уже 35-й оборонный пакет от США. Ракеты для «Хаймарсов», ракеты для ПВО, снаряды для артиллерии, защиты от бронированной техники и другие важные элементы поддержки. Благодарю тебя, Америка!

  • Немецкая поддержка Украины на этой неделе выросла на 200 миллионов евро инвестиций в наше государство. В частности, это проекты немецких компаний, которые помогут нашей экономической, а значит и социальной стабильности. Спасибо Германии!

  • Нидерланды объявили о пакете объемом более 270 миллионов евро. Дания и Норвегия работают над общим пакетом помощи снарядами для нашей артиллерии. Спасибо за это! Есть новые санкционные решения от Австралии и Новой Зеландии. Спасибо за них!

  • Очень важное решение принято на этой неделе в Литве – по поводу главных ожиданий от саммита НАТО, который запланирован в Вильнюсе. Литовский Сеймас признал необходимость пригласить Украину стать членом НАТО – пригласить именно в этом году на саммите в Вильнюсе.

Напомним, Зеленский создал сразу 19 военных администраций в Запорожской области.

Также сообщалось, что именно обсуждалось во время Ставки, которую собрал Зеленский.

Ранее пресс-секретарь Зеленского советовал ориентироваться на заявления президента о переговорах по Крыму.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: