Россия должна заплатить «Нафтогазу» 5 млрд долларов за активы в Крыму – решение суда

Читати українською
Суд в Гааге обязал россию заплатить 5 млрд долларов компенсации за убытки Нафтогаза в оккупированном Крыму.

Арбитражный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге обязал россию заплатить «Нафтогазу» 5 млрд долларов компенсации за ущерб, нанесенный захватом активов компаний группы в Крыму.

Об этом сообщил руководитель НАК Алексей Чернышов.

«Нафтогаз» vs «Газпром»: история судебных тяжб в Стокгольмском арбитражеНафтогаз и Газпром судятся в Стокгольмском арбитраже с 2014 года. Пока у украинской компаний побед больше.

Кроме того, россия должна возместить компании расходы, связанные с этим арбитражным производством.

«Речь идет о последствиях захвата россией наших активов в Крыму в 2014 году. Теперь россия должна выполнить это решение в соответствии со своими обязательствами по международному праву», — сказал Чернышев.

В пресс-службе НАК отметили, что арбитражное решение можно исполнить через механизм принудительного выполнения. Если россия откажется добровольно выполнить решение суда, согласно Нью-Йоркской конвенции 1958 года, «Нафтогаз» имеет право начать процесс признания и допуска к принудительному исполнению решения на территории тех государств, где находятся активы рф.

«Нафтогаз» в 2016 году подал иск в международный суд против россии с требованием возместить ущерб из-за потери активов в оккупированном Крыму.

Напомним, 9 сентября «Нафтогаз» официально подал прошение об арбитраже против российского «Газпрома» в Международный арбитражный суд. Российская компания с мая нарушает правило контракта «качай или плати».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: