В Раде готовят законопроект о «реестре уклонистов»

Читати українською
Законопроект готовит Федор Вениславский. Он предлагает включать в реестр военнообязанных, которые игнорируют законно врученное требование явиться в территориальный центр комплектования.
Фото: hromadske

В Верховной раде готовят законопроект о создании так называемого реестра уклонистов.

Об этом автор инициативы, член парламентского комитета по вопросам нацобороны, безопасности и разведки Федор Вениславский рассказал в комментарии «Фокусу».

Нардеп сообщил, что законопроект еще не зарегистрирован – он дорабатывает его детали.

Мобилизация в Украине: кто и где имеет право вручать повесткиМобилизация 2023 – какие лица и где могут выдавать повестки. В законе нет четких указаний того, где должно происходить вручение повестки, но уполномочен это делать определенный круг лиц.

Идея Вениславского заключается в том, что, если военнообязанный был должным образом информирован о необходимости явиться в территориальный центр комплектования, но не пришел туда несколько раз подряд, то ТЦК будет иметь право обнародовать его личные данные. Под личными данными имеется в виду имя, фамилию, «какие-то идентификационные признаки в отдельном перечне».

В случае выполнения обязательства, информация из реестра будет удалена, уточнил депутат. Он считает, что обнародование личных данных может, в частности, выполнить функцию «общественного давления» на уклоняющегося от прибытия в ТЦК мужчину.

«Если человек был должным образом, возможно через тот же мессенджер, проинформирован и подтвердил, что получил вызов в территориальный центр, но не явился, то это означает, что он сознательно не выполняет свою конституционную обязанность защищать Родину», – сказал Вениславский.

Напомним, ранее Вениславский допустил, что в Украине могут реализовать идею рассылки украинцам повесток через мессенджеры.

Депутат также заверил, что размещение российского ядерного оружия в Беларуси не станет основанием для усиления мобилизации в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: