Вениславский не исключил рассылку повесток украинцам через мессенджеры

Читати українською
Вениславский заявил, что у внедрения этой инициативы есть целый ряд насущных причин – например, существуют проблемы с мобилизацией.
Иллюстративное фотоtsn.ua

Не исключается, что в будущем в Украине будет реализована идея рассылки украинцам повесток от военкоматов через мессенджеры, так как еще до начала войны была полностью сформирована база номеров мобильных телефонов мужчин призывного возраста.

Об этом заявил представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский в эфире Национального телемарафона 29 марта.

«На уровне комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки мы сейчас рассматриваем вопросы усовершенствования законодательных оснований для вручения повесток, в том числе возможность посылать подлежащим мобилизации мужчинам сообщения о необходимости явиться в центр комплектования с помощью мессенджеров, т.е. посылать повестки онлайн. Сейчас рассматриваем возможность устранения бюрократических проблем, связанных с этим вопросом... технические возможности убедиться, что повестка была доставлена онлайн, есть» – заявил он.

Мобилизация в Украине: кто и где имеет право вручать повесткиМобилизация 2023 – какие лица и где могут выдавать повестки. В законе нет четких указаний того, где должно происходить вручение повестки, но уполномочен это делать определенный круг лиц.

Вениславский добавил, что у внедрения этой инициативы есть целый ряд насущных причин – например, существуют проблемы с мобилизацией.

«Должны быть откровенными: действительно есть определенные проблемы с мобилизацией, потому что в результате есть очень много внутренне перемещенных лиц, среди которых много мужчин призывного возраста, которые могут быть мобилизованы. Но поскольку они находятся не по месту регистрации и не все стали на военный учет по месту фактического проживания, есть проблемы с призывом» – сказал постпред президента в Раде.

Напомним, мобилизационный процесс планируется усовершенствовать. В частности, изменения коснутся закона о мобилизации, над поправками к нему сейчас ведет работу профильный комитет Верховной рады Украины.

Ранее министерство культуры и информационной политики официально подтвердило ужесточение правил выезда за границу для мужчин-артистов. При этом, ведомство может способствовать выезду за границу творцов только при наличии военно-учетных документов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: